Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оплата госпошлины в суд

Я являюсь собственником коттеджа незавершенного строительством. Чтобы перевести его в разряд завершенного строительством здания, обращаюсь в суд. В каком размере гос пошлину в суд необходимо заплатить для рассмотрения дела?

25 Августа 2013, 13:48, вопрос №193212 Марина Анатольевна, г. Геленджик
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А в чем существо требования?

    25 Августа 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Администрация г.Геленджик не желает признавать коттедж как завершенное строительством здание, я имею на руках свидетельство о собственности на незавершенное строительством здание коттеджа, администрация ссылается на то, что постройка является самовольной, хотя все документы на разрешение строительства имеются. Разррешать в суде будем дело, но какую гос пошлину нужно уплатить - не знаю.

    25 Августа 2013, 14:05
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    На основании п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — ГсК РФ) объектом незавершенного строительства являются здания, строения, сооружения, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.
    Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдается в том числе на основании правоустанавливающих документов на земельный участок. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства (п. 1 ч. 3, ч. 10 ст. 55 ГсК РФ).
    В п. п. 2, 3 и 4 ст. 25 Закона N 122-ФЗ установлено, что право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих, что земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на праве собственности или на основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным участком, разрешения на строительство, проектной документации и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства
    Согласно п. 1 ст. 11 Закона N 122-ФЗ за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (или государственную регистрацию прав) взимается государственная пошлина в соответствии с налоговым законодательством.
    Подпунктом 20 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) предусмотрена уплата государственной пошлины за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества организациями в размере 7500 руб., физическими лицами — 500 руб., федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления — 100 руб.
    Учитывая изложенное, при оформлении ввода завершенного строительством объекта недвижимости в эксплуатацию регистрируется возникновение права собственности на созданный объект недвижимого имущества, за регистрацию которого уплачивается государственная пошлина в размерах, установленных пп. 20 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.
    При этом, по мнению Департамента, за государственную регистрацию прекращения права собственности на завершенный строительством объект недвижимого имущества, но зарегистрированный в ЕГРП как объект незавершенного строительства, государственная пошлина уплачиваться не должна, поскольку такая регистрация непосредственно связана с государственной регистрацией прав на вновь созданный объект недвижимого имущества, за которую уплачивается государственная пошлина в размерах, установленных пп. 20 п. 1 ст. 333.33 НК РФ. Государственная пошлина за государственную регистрацию прекращения права собственности должна уплачиваться только в случае ликвидации (гибели, уничтожения) объекта недвижимого имущества.

    с уважением.

    Советую ознакомиться внимательно с Письмом Министерства 
    от 7 марта 2008 г. N 03-05-05-03/09.

    25 Августа 2013, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне необходимо госпошлину в СУД оплатить за рассмотрение дела, а не за регистрацию имущества.

    25 Августа 2013, 14:14
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В Вашем случае речь идет об имущественном иске, поэтому придется платить исходя из стоимости имущества

    25 Августа 2013, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Гос пошлина в Вашем случае будет зависеть от стоимости незавершенного строительства. 

    Ст.333.19 НК РФ 
    Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями 
    1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 
    1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: 
    до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; 
    от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; 
    от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; 
    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; 
    свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей; 
    2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера; 
    3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: 
    для физических лиц — 200 рублей; 
    для организаций — 4 000 рублей; 
    4) при подаче надзорной жалобы — в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера; 
    5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 400 рублей; 
    6) при подаче заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц: 
    для физических лиц — 200 рублей; 
    для организаций — 3 000 рублей; 
    7) при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, — 200 рублей; 
    8) при подаче заявления по делам особого производства — 200 рублей; 
    9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера; 
    10) при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов — 4 рубля за одну страницу документа, но не менее 40 рублей; 
    11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда — 1 500 рублей; 
    12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, — 200 рублей; 
    13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда — 1 500 рублей; 
    14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза; 
    15) при подаче заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок: 
    для физических лиц — 200 рублей; 
    для организаций — 4 000 рублей.

    25 Августа 2013, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    а раз так, то тогда госпошлина расчитывается е от стоимости  котеджа

    25 Августа 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Советую зайти на сайт www.mos-gorsud.ru/calculator/ (там есть калькулятор расчета гос.пошлины.вбиваете подача искового заявления и вписываете суммы и он автоматически вам рассчитывает)

    удачи

    25 Августа 2013, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Какова стоимость имущества? Вы оценивали его?

    25 Августа 2013, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Добавлю, что на основании ст.333.20 Налогового кодекса РФ

    2. Суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.


    В случае удовлетворения иска Вы вправе взыскать размер гос пошлины с проигравшей стороны.Но, в любом случае Вам необходимо рассчитать цену иска исходя из стоимости имущества. 
    25 Августа 2013, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    В соответствии со статьёй 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:


    1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:


    до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;


    от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;


    от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;


    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;


    свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

    25 Августа 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    оцените имущество и рассчитайте, благо это очень просто

    25 Августа 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Нет, нет-Вы не правильно поняли.Ваша гос.пошлина не составляет 200 рублей.вы в калькуляторе неправильно посчитали-зазодите нажимаете галочку исковое вам выдаст два пункта-имущество которое не нужно оценивать и имущество которое оценивается-вам вторую выбираете ее и в окошке вбиваете стоимость котеджа и калькулятор вам автоматически ниже рассчитает например если вы вобьете 1,5 млн то заплатите около 15 тыс и т.п.внимательно посмотрите.

    с уважением

    25 Августа 2013, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Уважаемая Марина Анатольевна!

    Всё будет зависеть от того, что за иск Вы будете подавать. Я полагаю, что если Администрация Вам отказала, то Вы вправе оспорить решение и данный отказ. Тогда это будет неимущественный иск об оспаривании решения Администрации — 200 руб. (ст.333.19 НК РФ, пп.7)). Это самый разумный и понятный иск. Вы докажете, что администрация не права и Администрацию суд заставить сделать то, что содержалось изначально в Вашей просьбе. Или Вы по другому хотите действовать? Тогда изложите Ваши намерения.

    25 Августа 2013, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Согласен с Еленой. Если Вы в иске будете просить признать отказ в признании строительства незаконным, то тогда будет действовать этот пункт

    3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: 
    для физических лиц — 200 рублей; 

    Вы можете пояснить какие у Вас в исковом заявлении указаны требования?

    25 Августа 2013, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Всё будет зависеть от того, что за иск Вы будете подавать. Я полагаю, что если Администрация Вам отказала, то Вы вправе оспорить решение и данный отказ. Тогда это будет неимущественный иск об оспаривании решения Администрации — 200 руб. (ст.333.19 НК РФ, пп.7)). Это самый разумный и понятный иск. Вы докажете, что администрация не права и Администрацию суд заставить сделать то, что содержалось изначально в Вашей просьбе. Или Вы по другому хотите действовать? Тогда изложите Ваши намерения.

    Очень сомнительно. Суд увидит спор о праве и придется все равно платить как за иск

    25 Августа 2013, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Марина Анатольевна!

     В соответствии со ст.25 и ст. 16, Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.

     К заявлению о государственной регистрации прав должны
    быть приложены документы, необходимые для ее проведения (разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и др.).

      Основаниями для государственной регистрации права собственности на    объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

    документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

    правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

    Документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются кадастровый паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. До 1 марта 2015 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание. 

    То есть, право собственности на объект завершенного строительства следует регистрировать в Росреестре на основании документов, подтверждающих факт его создания ( кадастровый паспорт, ввод в эксплуатацию).

     Согласно ст. 8 и п.6 ст.55 ГрадК РФ

    К полномочиям органов местного самоуправления поселений
    в области градостроительной деятельности относятся : 

    выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод
    объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции,
    капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на
    территориях поселений;

     Основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод
    объекта в эксплуатацию является:

    1) отсутствие документов, указанных в части 3 настоящей
    статьи;

    2) несоответствие объекта капитального строительства
    требованиям градостроительного плана земельного участка или в случае
    строительства, реконструкции, капитального ремонта линейного объекта
    требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории;

    3) несоответствие объекта капитального строительства
    требованиям, установленным в разрешении на строительство;

    4) несоответствие параметров построенного,
    реконструированного объекта капитального строительства проектной документации.
    Данное основание не применяется в отношении объектов индивидуального жилищного
    строительства.


    ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 210-ФЗ, от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

    6.1. Неполучение (несвоевременное получение) документов,
    запрошенных в соответствии с частями 3.2 и 3.3 настоящей статьи, не может
    являться основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в
    эксплуатацию.

     Основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод
    объекта в эксплуатацию, кроме указанных в части 6 настоящей статьи оснований,
    является невыполнение застройщиком требований, предусмотренных частью 18 статьи
    51 настоящего Кодекса. В таком случае разрешение на ввод объекта в эксплуатацию
    выдается только после передачи безвозмездно в федеральный орган исполнительной
    власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган
    местного самоуправления или уполномоченную организацию, осуществляющую
    государственное управление использованием атомной энергии и государственное
    управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой,
    изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок
    военного назначения, выдавшие разрешение на строительство, сведений о площади,
    о высоте и количестве этажей планируемого объекта капитального строительства, о
    сетях инженерно-технического обеспечения, одного экземпляра копии результатов
    инженерных изысканий и по одному экземпляру копий разделов проектной
    документации, предусмотренных пунктами 2, 8 — 10 и 11.1 части 12 статьи 48
    настоящего Кодекса, или одного экземпляра копии схемы планировочной организации
    земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального
    жилищного строительства.

    Отказ в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию
    может быть оспорен в судебном порядке.

    То есть, для получения разрешения на ввод ОЗС в эксплуатацию следует обращаться в Администрацию. ПРи этом отказ в выдаче разрешения может быть только на  вышеуказанных основаниях.

    Если Вы уже подали заявление на получение  разрешения со всеми необходимыми документами и получили отказ, то Вам следует обжаловать решение в суде.

     Для этого следует подавать соответствующее  заявление о признании действий Администрации незаконными в порядке публичного производства.

    При этом Вам следует правильно понимать, что Вы не можете обратиться в суд с требованием обязать  АДминистрацию признать Ваш объект завершенным строением.

    Однако, если возведение постройки было осуществлено с нарушением требований законодательства, то Вы вправе подать заявление о признании своего права собственности на самовольную постройку.

    Таким образом,  сейчас Вам следует  правильно определить  Ваше требование в суд, от чего будет зависеть размер госпошлины.

    Смогу оказать услугу по составлению заявления, расчету госпошлины, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.
    С уважением Ф. Тамара

    25 Августа 2013, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр

    я имею на руках свидетельство о собственности на незавершенное строительством здание коттеджа

    Если вы не правильно определите цену иска, но при этом оплатите госпошлину, Вам не откажут в принятии иска, Суд укажет вам как ее правильно определить и сколько нужно доплатить.

    В вашем случае цена иска может определяться исходя, например, из инвентарной стоимости указанной в свидетельстве.

    25 Августа 2013, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Суд увидит спор о праве и придется все равно платить как за иск»  

    При этом суд рассмотрение иска не приостановит. Взыщет при вынесении решения госпошлину с проигравшей стороны. А в ходе рассмотрения иска можно будет провести оценку строительства. Суд сам рассчитает госпошлину.

    25 Августа 2013, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При этом суд рассмотрение иска не приостановит. Взыщет при вынесении решения госпошлину с проигравшей стороны. А в ходе рассмотрения иска можно будет провести оценку строительства. Суд сам рассчитает госпошлину.

    Что значит не приостановит? Он вернет заявление и разъяснит право подать иск...

    25 Августа 2013, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats