108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ооо "кэф"

Здравствуйте! В 15.09.2012 приобретала кредитную карту от ПАО "МТС- Банк" на сумму 10 000 рублей.Как то не смогла внести сумму и забросила это все т.к проценты большие, да и по адресу регистрации непроживаю.Вчера мне передали 2 письма от ООО "КЭФ" .В одном сумма задолженности 1861,99 оплатить до 28.03.2018 до17 :00 , а в другом вся сумма 16 216,47 ,но если я произвела оплату суммы 7 018,13 до 28.03.2018г. остаток задолженности в размере 9198,34 будет аннулирован.При этом чтоб звонили по номеру и уточняли какая сумма конкретно.На конверте указанно маркером 3 дня.Подскажите пожалуйста, что мне делать в сложившейся ситуации.СПАСИБО!

IMG_2018031IMG_20180312_151928.jpg2_151928.jpg
IMG_2018031IMG_20180312_151618.jpg2_151618.jpg
IMG_2018031IMG_20180312_151604.jpg2_151604.jpg
IMG_2018031IMG_20180312_151548.jpg2_151548.jpg
IMG_2018031IMG_20180312_152815.jpg2_152815.jpg
IMG_2018031IMG_20180312_152808.jpg2_152808.jpg
IMG_2018031IMG_20180312_152745.jpg2_152745.jpg
IMG_2018031IMG_20180312_152738.jpg2_152738.jpg
12 Марта 2018, 15:37, вопрос №1932108
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Рустам
326
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгения, добрый день!

Если с момента Вашего последнего платежа прошло более 3-х лет, то Вы можете ничего не платить, т.к. общий срок исковой давности — 3 года.

Если ООО «КЭФ» подаст иск, то в ходе судебного заседания Вы можете заявить о пропуске исковой давности и судья откажет им в иске.

Если они обратятся к мировому судье о выдаче судебного приказа, то Вы можете подать заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента получения приказа, что автоматически приведет к отмене судебного приказа.

С уважением

12 Марта 2018, 15:42
q Отблагодарить
0 0
326
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дополню ответ ссылками на нормы права. 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 129. Отмена судебного приказа
 

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения (10 дней). В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ст. 152 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным закономсрока обращения в суд.
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

12 Марта 2018, 15:51
получен
гонорар
46%
Юрист - Дмитрий
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Данная ситуация встречается довольно часто. Кто-то узнаётся Ваши персональные данные, а также Ваши бывшие проблемы с кредитами и разными способами (и даже запугиваниями) заставляют заплатить денежные средства или часть долга (а остальные Вам прощают).

Но так делать не стоит, нужно сначала затребовать все документы: переход права требования (договор цессии) от МТС банка к ООО «КЭФ» и если Вам предлагают заплатить только часть, то Вам нужно заключить договор об отступном.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)2.

Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Так же не стоит забывать о сроке исковой давности:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 196. Общий срок исковой давности

 

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

12 Марта 2018, 15:43
q Отблагодарить
0 0
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Главное не торопитесь заплатить деньги. Если же Вам надоедают телефонными звонками, письмами или смс (или вообще названивают на Вашу работу и близким), то фиксируйте и направляйте жалобу в УФССП вашего региона, за это грозит немалый штраф. 

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и...

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

12 Марта 2018, 15:47
получен
гонорар
27%
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2509
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! рекомендую по этим документам ничего не делать, уж очень они недостоверны. Договор уступки подписан одной стороной, исполнительный лист не соответствует требованиям. То есть, долг с Вас на настоящий момент не взыскан.  Это всего лишь меры психологического воздействия. Ждите обращения в суд. Если обратятся, заявите о применении срока исковой давности, который в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет три года. 

12 Марта 2018, 15:48
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2509
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Условия способов взаимодействия с должником установлены статьёй 7 

Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ 

 По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.
4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.
5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.
6. В телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, в целях возврата просроченной задолженности, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;
2) сведения о факте наличия просроченной задолженности (без указания ее размера и структуры);
3) номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.
7. Во всех сообщениях, направляемых должнику кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в целях возврата просроченной задолженности посредством почтовых отправлений по месту жительства или месту пребывания должника, обязательно указываются:
1) информация о кредиторе, а также лице, действующем от его имени и (или) в его интересах:
а) наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица), основной государственный регистрационный номер (для индивидуального предпринимателя);
б) почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;
в) сведения о договорах и об иных документах, подтверждающих полномочия кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) и должность лица, подписавшего сообщение;
3) сведения о договорах и об иных документах, являющихся основанием возникновения права требования к должнику;
4) сведения о размере и структуре просроченной задолженности, сроках и порядке ее погашения (в случае, если к новому кредитору перешли права требования прежнего кредитора в части, указывается объем перешедших к кредитору прав требования);
5) реквизиты банковского счета, на который могут быть зачислены денежные средства, направленные на погашение просроченной задолженности.

Будут нарушения — сразу обращайтесь с жалобой в прокуратуру. 

12 Марта 2018, 15:53
получен
гонорар
27%
Адвокат - Олег
14800
ответов
4898
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Я в целом полностью поддерживаю коллег, что платить явно пока что рано и стоит ждать обращения в суд. Во-первых меня смущает договор и исполнительный лист. Насколько я понимаю, у Вас был заключен договор с 

ПАО «МТС- Банк»

Евгения

и причем тут Вымпелком, который указан в договоре вообще непонятно. Также сам по себе договор смущает тем, что нет подписи одной из сторон. Уже странно. Ну и исполнительный лист. Согласитесь, зачем Вам им писать, если уже есть ИЛ, там в ИЛ непонятно какой взыскатель, указана совершенно иная организация. Вполне вероятно просто берут на испуг. Обычно они сразу же бегут  к приставам. Ну и вполне вероятно срок исковой давности пропущен да. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

В силу части 3 статьи 40 ГПК РФ, части 3 статьи 46 АПК РФ, пункта 1 статьи 308 ГК РФ заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности).

Однако суд вправе отказать в удовлетворении иска при наличии заявления о применении исковой давности только от одного из соответчиков при условии, что в силу закона или договора либо исходя из характера спорного правоотношения требования истца не могут быть удовлетворены за счет других соответчиков (например, в случае предъявления иска об истребовании неделимой вещи).

Заявление ненадлежащей стороны о применении исковой давности правового значения не имеет.

Поскольку исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре (пункт 2 статьи 199 ГК РФ), соответствующее заявление, сделанное третьим лицом, по общему правилу не является основанием для применения судом исковой давности. Вместе с тем заявление о пропуске срока исковой давности может быть сделано третьим лицом, если в случае удовлетворения иска к ответчику возможно предъявление ответчиком к третьему лицу регрессного требования или требования о возмещении убытков.

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу в суде первой инстанции, а также в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 61 статьи 268 АПК РФ), Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

12. Бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности возлагается на лицо, предъявившее иск.

По итогу, присоединяюсь к коллегам — отправляйте данную контору в суд. В суде уже нормально ознакомитесь с документами, если будет подан иск/судебный приказ.

12 Марта 2018, 16:04
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Марина
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вам не нужно по этим «документам» ничего платить. Если можно вообще назвать документами эти бумаги. Обратите внимание, что это не договор цессии, а выписка из договора (нет подписи второй стороны, и в правом верхнем углу указано, что выписка). Если договор был бы действительно заключён, то ничего не мешало бы приложить копию договора. К тому же в своём вопросе Вы пишите  банке «МТС», а договор цесси заключён с Вымпелком (это провайдер). Обратите внимание, что это не исполнительный лист, а его образец. Все эти бумажки сделаны для Вашего устрашения и создания эффекта, что если заплатить прямо сейчас, то сумма будет значительно меньше. Как правило это не соответствует действительно, оплатив без заключения соглашения, к Вам вправе будут предъявить требования по всей сумме задолженности. Помимо всего, возможно прошли сроки исковой давности, когда Вы оплачивали последний платёж по карте? 

12 Марта 2018, 16:26
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
1571
ответ
680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгения, добрый вечер. 

Подскажите пожалуйста, что мне делать в сложившейся ситуации

Вам ничего не надо делать. 

Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Вам не представлено достоверных доказательств перехода права требования (договор, подписанный одной стороной к таким доказательствам не относится). Более того, в одном из представленных документов Вас пытаются убедить что к ООО «Кэф» перешло право требования по договору цессии, а в другой бумаге (Информация о структуре финансовой задолженности уже написано, что ООО «Кэф» действует на основании агентского договора, т.е. как представитель). 

По территориальной подсудности с.Котоврас относится к судебному участку №1 Балашовского района Саратовской области. Я проверил по сайту судебного участка (можете также посмотреть здесь http://18.sar.msudrf.ru/module...) — никаких исполнительных листов и решений суда в отношении Вас не было и полагаю не будет.

но если я произвела оплату суммы 7 018,13 до 28.03.2018г. остаток задолженности в размере 9198,34 будет аннулирован

Такие «аттракционы невиданной щедрости» коллекторы устраивают, когда иных законных способов взыскать долг у них нет. Поэтому, полагаю, что платить ООО «Кэф» ни в коем случае не нужно, на звонки и иные обращения реагировать одним способом — предлагать все вопросы решать в судебном порядке. 

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

12 Марта 2018, 21:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут