Ооо "кэф"

Здравствуйте! В 15.09.2012 приобретала кредитную карту от ПАО "МТС- Банк" на сумму 10 000 рублей.Как то не смогла внести сумму и забросила это все т.к проценты большие, да и по адресу регистрации непроживаю.Вчера мне передали 2 письма от ООО "КЭФ" .В одном сумма задолженности 1861,99 оплатить до 28.03.2018 до17 :00 , а в другом вся сумма 16 216,47 ,но если я произвела оплату суммы 7 018,13 до 28.03.2018г. остаток задолженности в размере 9198,34 будет аннулирован.При этом чтоб звонили по номеру и уточняли какая сумма конкретно.На конверте указанно маркером 3 дня.Подскажите пожалуйста, что мне делать в сложившейся ситуации.СПАСИБО!

  • IMG_20180312_151928
    .jpg
  • IMG_20180312_151618
    .jpg
  • IMG_20180312_151604
    .jpg
  • IMG_20180312_151548
    .jpg
  • IMG_20180312_152815
    .jpg
  • IMG_20180312_152808
    .jpg
  • IMG_20180312_152745
    .jpg
  • IMG_20180312_152738
    .jpg
, Евгения, г. Электросталь
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день!

Если с момента Вашего последнего платежа прошло более 3-х лет, то Вы можете ничего не платить, т.к. общий срок исковой давности — 3 года.

Если ООО «КЭФ» подаст иск, то в ходе судебного заседания Вы можете заявить о пропуске исковой давности и судья откажет им в иске.

Если они обратятся к мировому судье о выдаче судебного приказа, то Вы можете подать заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента получения приказа, что автоматически приведет к отмене судебного приказа.

С уважением

Дополню ответ ссылками на нормы права.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения (10 дней). В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ст. 152 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным закономсрока обращения в суд.
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Данная ситуация встречается довольно часто. Кто-то узнаётся Ваши персональные данные, а также Ваши бывшие проблемы с кредитами и разными способами (и даже запугиваниями) заставляют заплатить денежные средства или часть долга (а остальные Вам прощают).

Но так делать не стоит, нужно сначала затребовать все документы: переход права требования (договор цессии) от МТС банка к ООО «КЭФ» и если Вам предлагают заплатить только часть, то Вам нужно заключить договор об отступном.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)2.

Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Так же не стоит забывать о сроке исковой давности:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Главное не торопитесь заплатить деньги. Если же Вам надоедают телефонными звонками, письмами или смс (или вообще названивают на Вашу работу и близким), то фиксируйте и направляйте жалобу в УФССП вашего региона, за это грозит немалый штраф.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и...

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! рекомендую по этим документам ничего не делать, уж очень они недостоверны. Договор уступки подписан одной стороной, исполнительный лист не соответствует требованиям. То есть, долг с Вас на настоящий момент не взыскан.  Это всего лишь меры психологического воздействия. Ждите обращения в суд. Если обратятся, заявите о применении срока исковой давности, который в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет три года.

Условия способов взаимодействия с должником установлены статьёй 7

Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ

 По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.
4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.
5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.
6. В телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, в целях возврата просроченной задолженности, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;
2) сведения о факте наличия просроченной задолженности (без указания ее размера и структуры);
3) номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.
7. Во всех сообщениях, направляемых должнику кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в целях возврата просроченной задолженности посредством почтовых отправлений по месту жительства или месту пребывания должника, обязательно указываются:
1) информация о кредиторе, а также лице, действующем от его имени и (или) в его интересах:
а) наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица), основной государственный регистрационный номер (для индивидуального предпринимателя);
б) почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;
в) сведения о договорах и об иных документах, подтверждающих полномочия кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) и должность лица, подписавшего сообщение;
3) сведения о договорах и об иных документах, являющихся основанием возникновения права требования к должнику;
4) сведения о размере и структуре просроченной задолженности, сроках и порядке ее погашения (в случае, если к новому кредитору перешли права требования прежнего кредитора в части, указывается объем перешедших к кредитору прав требования);
5) реквизиты банковского счета, на который могут быть зачислены денежные средства, направленные на погашение просроченной задолженности.

Будут нарушения — сразу обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я в целом полностью поддерживаю коллег, что платить явно пока что рано и стоит ждать обращения в суд. Во-первых меня смущает договор и исполнительный лист. Насколько я понимаю, у Вас был заключен договор с

ПАО «МТС- Банк»

Евгения

и причем тут Вымпелком, который указан в договоре вообще непонятно. Также сам по себе договор смущает тем, что нет подписи одной из сторон. Уже странно. Ну и исполнительный лист. Согласитесь, зачем Вам им писать, если уже есть ИЛ, там в ИЛ непонятно какой взыскатель, указана совершенно иная организация. Вполне вероятно просто берут на испуг. Обычно они сразу же бегут  к приставам. Ну и вполне вероятно срок исковой давности пропущен да. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

В силу части 3 статьи 40 ГПК РФ, части 3 статьи 46 АПК РФ, пункта 1 статьи 308 ГК РФ заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности).

Однако суд вправе отказать в удовлетворении иска при наличии заявления о применении исковой давности только от одного из соответчиков при условии, что в силу закона или договора либо исходя из характера спорного правоотношения требования истца не могут быть удовлетворены за счет других соответчиков (например, в случае предъявления иска об истребовании неделимой вещи).

Заявление ненадлежащей стороны о применении исковой давности правового значения не имеет.

Поскольку исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре (пункт 2 статьи 199 ГК РФ), соответствующее заявление, сделанное третьим лицом, по общему правилу не является основанием для применения судом исковой давности. Вместе с тем заявление о пропуске срока исковой давности может быть сделано третьим лицом, если в случае удовлетворения иска к ответчику возможно предъявление ответчиком к третьему лицу регрессного требования или требования о возмещении убытков.

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу в суде первой инстанции, а также в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 61 статьи 268 АПК РФ), Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

12. Бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности возлагается на лицо, предъявившее иск.

По итогу, присоединяюсь к коллегам — отправляйте данную контору в суд. В суде уже нормально ознакомитесь с документами, если будет подан иск/судебный приказ.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Вам не нужно по этим «документам» ничего платить. Если можно вообще назвать документами эти бумаги. Обратите внимание, что это не договор цессии, а выписка из договора (нет подписи второй стороны, и в правом верхнем углу указано, что выписка). Если договор был бы действительно заключён, то ничего не мешало бы приложить копию договора. К тому же в своём вопросе Вы пишите  банке «МТС», а договор цесси заключён с Вымпелком (это провайдер). Обратите внимание, что это не исполнительный лист, а его образец. Все эти бумажки сделаны для Вашего устрашения и создания эффекта, что если заплатить прямо сейчас, то сумма будет значительно меньше. Как правило это не соответствует действительно, оплатив без заключения соглашения, к Вам вправе будут предъявить требования по всей сумме задолженности. Помимо всего, возможно прошли сроки исковой давности, когда Вы оплачивали последний платёж по карте?

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Евгения, добрый вечер.

Подскажите пожалуйста, что мне делать в сложившейся ситуации

Вам ничего не надо делать.

Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Вам не представлено достоверных доказательств перехода права требования (договор, подписанный одной стороной к таким доказательствам не относится). Более того, в одном из представленных документов Вас пытаются убедить что к ООО «Кэф» перешло право требования по договору цессии, а в другой бумаге (Информация о структуре финансовой задолженности уже написано, что ООО «Кэф» действует на основании агентского договора, т.е. как представитель).

По территориальной подсудности с.Котоврас относится к судебному участку №1 Балашовского района Саратовской области. Я проверил по сайту судебного участка (можете также посмотреть здесь http://18.sar.msudrf.ru/module...) — никаких исполнительных листов и решений суда в отношении Вас не было и полагаю не будет.

но если я произвела оплату суммы 7 018,13 до 28.03.2018г. остаток задолженности в размере 9198,34 будет аннулирован

Такие «аттракционы невиданной щедрости» коллекторы устраивают, когда иных законных способов взыскать долг у них нет. Поэтому, полагаю, что платить ООО «Кэф» ни в коем случае не нужно, на звонки и иные обращения реагировать одним способом — предлагать все вопросы решать в судебном порядке.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.