Когда частный дом считается достроенным?

Добрый день. Когда частный дом считается достроенным и каким правовым актом это регламентируется?

, Дмитрий, г. Киров
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Когда частный дом считается достроенным и каким правовым актом это регламентируется?

Заключение, о том, что объект достроен или нет — дает кадастровый инженер, при подготовке технического плана. Для этого, дом должен быть пригодным для круглогодичного проживания и иметь статус жилого.

Статья 15. Объекты жилищных прав
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

Как правило, это должен быть объект капитального строительства (то есть иметь фундамент, вставлены окна, есть крыша, проложена система отопления, разводка под подачу электричества и так далее)

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
(ред. от 28.02.2018)
«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий
Клиент, г. Киров

Спасибо.