Как получить второй мат капитал, если скоро родится третий ребенок?

Добрый день. Вопрос такой, живу в Новосибирске с мужем уже 7 лет, сейчас ждем третьего ребенка, я слышала что вроде как есть возможность получить на третьего материнский капитал, это так? Какие условиям мы должны отвечать?

, Мария, г. Новосибирск

Здравствуйте.
В Новосибирской области действует Закон Новосибирской области от 30.09.2011 N 125-ОЗ (ред. от 31.05.2016) «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Новосибирской области».

Данным Законом предусмотрена выдача областного семейного капитала, размер которого составляет 100 000 рублей.
Условиями получения областного семейного капитала в Новосибирской области являются:
— рождение (или усыновление) третьего ребенка, начиная с 1 января 2012 года;
— рождение (или усыновление) четвертого ребенка и последующих детей, также начиная с 1 января 2012 года (если раньше областной капитал не выдавался);
— родители должны прожить на территории Новосибирской области не менее 3 лет;
— обязательное наличие гражданства РФ у детей.

Воспользоваться областным капиталом можно не раньше чем через 1,5 года со дня рождения третьего ребенка или последующих детей, на которых выдается капитал.
В отличие от федерального, областной семейный капитал в Новосибирской области можно использовать не только на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми) и на формирование накопительной пенсии матери или отца (в случае смерти матери), но и на приобретение автотранспорта.