Как оформить долю в проекте ООО юридически правильно?

Добрый день! Как оформить долю в проекте (25%) в ООО юридически правильно? Есть ООО, оно ведет несколько проектов, в одном из них нужно оформить долю 25% и получать с нее прибыль, если она будет. Спасибо.

, Эдуард, г. Самара
Юлия Максимова
Юрист, г. Москва

Эдуард, добрый день,

вы можете либо приобрести саму долю ООО у ее учредителей, но поскольку вы претендуете только на разовые проекты, то вероятно учредители не согласятся на такие условия.

как оформить долю в проекте (25%) в ООО юридически правильно? Есть ООО, оно ведет несколько проектов, в одном из них нужно оформить долю 25% и получать с нее прибыль, если она будет.

Тогда вы можете заключить с этим ООО договор о сотрудничестве или оказании с Вашей стороны услуг, в зависимости от того, какого рода участие в этом проекте от Вас требуется.

Эдуард
Клиент, г. Самара

C моей стороны требуются инвестиции в проект. Что за договор?

Эдуард, есть различные виды договоров, нужно детально обсуждать конкретно Ваш подходящий вариант, например существуют:

— Договоры о привлечении инвестиций — получатель средств в качестве инвестиций обязуется эффективно использовать привлеченные средства, в том числе для последующих инвестиций, а другое лицо — инвестор обязуется передать имущество, имущественные права, другие права, имеющие денежную оценку получателю инвестиций, приобретая право контроля за использованием переданных средств.
— Договоры между инвесторами о совместном инвестировании — это договоры простого товарищества (о совместной деятельности). По таким договорам стороны объединяют свои средства, которые, как правило, становятся объектами их общей долевой собственности. Ведение общих дел поручается участниками одному из них — юридическому лицу. Общее имущество, приобретенное в результате совместного инвестирования и предпринимательской деятельности, включая прибыль, делится между участниками договора пропорционально их вкладам в общее имущество.
— Инвестиционные посреднические договоры. По таким договорам инвестор наделает полномочиями посредника действовать от имени представляемого или от своего имени, но за счет и в интересах инвестора. Посредник получает вознаграждение за оказываемые им услуги. По своей юридической природе такие договоры являются договорами поручения, комиссии, агентскими, договорами доверительного управления.