Сергей, здравствуйте.
Писать заявление в полицию крайне необходимо!!!
ведь факта мошенничества пока не былоСергей
Когда факт мошенничества будет известен может быть уже поздно. Ну или вы о нем можете узнать через много лет. Так что тут необходимо действовать не только в профилактических методах, но и для выявления и пресечения факта уже совершенных мошеннических действий. Полностью согласен с коллегой, что обращение в полицию сыграет положительную роль, если такое случиться, в доказывании недействительности сделки, совершенной с использование листа с подписью.
Пишите заявление в полицию по факту готовящегося мошенничества (преступления) и просите наказать виновных, в дежурной части Вам все объяснят. Полиция занимается первичным сбором улик, доказательств и поиском злоумышленника для того, чтобы возбудить уголовное дело и передать его в прокуратуру, поэтому если преступник неизвестен, а подтверждение злого умысла отсутствует, следует обращаться именно сюда. В случае бездействия сотрудников полиции, обращайтесь в прокуратуру.
И МОЙ ВАМ СОВЕТ!!!
На время проверочных мероприятий или на период разбирательств с этой ситуацией, обратитесь в Росреестр и напишите заявление о запрете всех действий с недвижимостью, в заявлении опишите эту ситуацию с подписанным листом.
С уважением.
Пишете в произвольной форме, излагаете события как есть, кто приходил когда и что просил, просите провести проверку по данным обстоятельствам. Полиция остро реагирует на такие заявления если они носят массовый характер (вполне такое возможно).