Мошенники завладели листом с подписью

К престарелой теще в квартиру проникла женщина, представившаяся "из поликлиники" наобещала бесплатных лекарств, взяла паспортные данные и подпись на пустом листе. Стоит ли писать заявление в милицию и на каком основании это делать, ведь факта мошенничества пока не было

, Сергей, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Стоит ли писать заявление в милицию и на каком основании это делать, ведь факта мошенничества пока не было

Сергей

А написать все-таки стоит, проведут проверку, мало ли — ходит эта дама по району, может у полиции там уже пачка каких-нибудь договоров займа имеется по данному поводу. Если в дальнейшем всплывет какой-то договор займа или взятый кредит — у Вас будет обращение в правоохранительные органы, у суда меньше вопросов будет в случае оспаривания такого договора.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Пишете в произвольной форме, излагаете события как есть, кто приходил когда и что просил, просите провести проверку по данным обстоятельствам. Полиция остро реагирует на такие заявления если они носят массовый характер (вполне такое возможно).

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Я считаю, что в полицию заявить всё же необходимо.

Во-первых, несмотря на то, что пока мошенничества и не было (ничего фактически ещё не похищено), но тем не менее предусмотрена уголовная ответственность и за приготовление или покушение на преступление.

В силу ст. 30 УК РФ:

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, даже если уголовное дело и не будет возбуждено, то впоследствии факт обращения в полицию поможет доказать то обстоятельство, что под влиянием обмана была совершена сделка (в случае если, конечно, данная подпись на пустом листе бумаге послужит поводом для оформления какой-либо сделки).

Это облегчит задачу признания такой сделки недействительной.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете написать заявление конечно, но пока что она ничего не сделала. Хотя возможно это «черные» риэлторы. Лишним не будет. Ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

По возможности возбуждения дела сложно сказать, всё зависит от того, что скажет та гражданка. Также это вполне возможно отпугнет потенциальных мошенников. сработайте на перспективу.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Обязательно нужно, по данному факту, сообщить в полицию, и чем быстрее, тем лучше. Даже если уголовное дело по факту мошенничества не будет возбуждено,  то в ходе проверки сообщения о преступлении может найтись пустой лист с подписью. К тому же, если с помощью этого листа с подписью будет совершена какая-либо сделка, Вам будет проще признать её недействительной, так как будут доказательства обращения в полицию по данному факту.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте.

Писать заявление в полицию крайне необходимо!!!

ведь факта мошенничества пока не было

Сергей

Когда факт мошенничества будет известен может быть уже поздно. Ну или вы о нем можете узнать через много лет. Так что тут необходимо действовать не только в профилактических методах, но и для выявления и пресечения факта уже совершенных мошеннических действий. Полностью согласен с коллегой, что обращение в полицию сыграет положительную роль, если такое случиться, в доказывании недействительности сделки, совершенной с использование листа с подписью.

Пишите заявление в полицию по факту готовящегося мошенничества (преступления) и просите наказать виновных, в дежурной части Вам все объяснят. Полиция занимается первичным сбором улик, доказательств и поиском злоумышленника для того, чтобы возбудить уголовное дело и передать его в прокуратуру, поэтому если преступник неизвестен, а подтверждение злого умысла отсутствует, следует обращаться именно сюда. В случае бездействия сотрудников полиции, обращайтесь в прокуратуру.

И МОЙ ВАМ СОВЕТ!!!

На время проверочных мероприятий или на период разбирательств с этой ситуацией, обратитесь в Росреестр и напишите заявление о запрете всех действий с недвижимостью, в заявлении опишите эту ситуацию с подписанным листом.

С уважением.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Да, действительно, пока факта мошенничества не было. Но он может быть. Зачем-то взяли же подпись на пустом листе и паспортные данные. Чтобы не было, обязательно подайте заявление в полицию. Для предотвращения возможного в будущем этого факта. Заявление пишется в произвольной форме, примерно так, как Вы указали здесь. Адресуйте его начальнику ОМВД, поставьте дату и подпись. Направьте заказным письмом или вручите в дежурную часть, которая Вам обязана выдать талон о принятии заявления. Полиция согласно ст.144 УПК РФ рассмотрит Ваше заявление и даст Вам один из этих ответов.

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Если Вы не согласитесь с отказом в возбуждении уголовного дела, то можете обжаловать его в судебном порядке по ст.125 УПК РФ. Советую не откладывать, т.к. факт мошенничества может произойти в любое время. Тогда будет гораздо труднее вернуть деньги. Вне сомнения то, что именно деньги хотят у Вас похитить.