Как высилить арендатора квартиры, который живет без договора аренды?

Добрый день. Арендатор не подписывает договор. Является уроженцем Армении, платит не вовремя. Нас это не устраивает. Пока не знаем есть ли у него гражданство, получил ли он его. Собственно, как правильно его выселить, т.к. есть опасение, что если дать человеку время на выезд из квартиры и обдумывание, то он может нанести ущерб, в том числе что-либо подложить, дабы ухудшить жилищные условия в квартире.

Человек живет там давно. Жилец достался "по наследству" вместе с квартирой. За квартирой не смотрит, хотя плату не повышали с договоренностью об обратном ,очень давно. Тем самым понизил её стоимость и теперь хочет её купить. Цена вероятно нас не устроит и продавать мы её не хотим.

Можно ли его выселить одномоментно, чтобы он на время съехал к примеру в хостел, а вещи забрал, когда найдет себе жилье.

С какими проблемами мы можем встретиться?

Уточнение от клиента

Квартира уже сдается давно, да, в наследство вступили. Не могли сразу выгнать из-за того, что человек просил, умолял, дабы мы этого не делали из-за того, что у него проблемы и дети.

Уточнение от клиента

Мы уже не хотим с ним подписывать никакие договора. Мы решили его выселить.

Уточнение от клиента

так же договор был оформлен, но годом ранее он истек. Новый не подписывает.

, Иван, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Уточните, квартиру уже оформили в собственность после принятия наследства?

В связи со смертью бывшего собственника, все договорные отношения с нанимателем были прекращены в день смерти наследодателя.

Вам необходимо дать срок сутки на выезд из квартиры и если опасаетесь, что может нанести вред, то присутствовать при выезде.

Обратиться к участковому с заявлением о ом, что неизвестный гражданин проживает в вашей квартире.

С какими проблемами мы можем встретиться?

Иван

Порча имущества, если он должен был оплачивать электроэнергию или коммунальные услуги, то задолженность по данным услугам и не выплата средств за последний месяц проживания.

Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Если добровольно не будет выезжать, то придется решать вопрос в судебном порядке.

Арендатор не подписывает договор.

Виолетта Магола

Направьте договор по почте заказным письмом и укажите срок для подписания, также укажите, что если договор не будет подписан, то вынуждены будете выселить его в течение суток.

Квартира уже сдается давно, да, в наследство вступили. Не могли сразу выгнать из-за того, что человек просил, умолял, дабы мы этого не делали из-за того, что у него проблемы и дети.

Виолетта Магола

Мы уже не хотим с ним подписывать никакие договора. Мы решили его выселить.

Виолетта Магола

Следовательно, направялете уведомление о выселении, указываете срок, и далее действовать через участкового или суд.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Тот факт, что он живет у Вас без Договора, может сослужить Вам услугу, если он действительно иностранный гражданин.

За проживание без регистрации и без уведомления иностранного гражданина возможна административная ответственность как для самого иностранного гражданина, так и для принимающей стороны, то есть Вас как владельца жилого помещения.

На этом Вы и можете построить его выселение. Пригрозить, что пригласите сотрудника полиции для составления протокола если он не соберет свои вещи и не выедет из жилого помещения.

Если это не поможет, то придется выселять его в судебном порядке.

Если же у него есть гражданство РФ, то будет сложнее его выселить, придется действовать в установленном законом порядке, через выселение в судебном порядке.

Поскольку Договор найма Вы с ним не заключали, то подаете иск о его выселении в суд по месту его проживания, то есть по месту Вашей квартиры.

Основанием иска заявите статью 304 Гражданского кодекса РФ.

Гражданский кодекс

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
 Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Квартира уже сдается давно, да, в наследство вступили. Не могли сразу выгнать из-за того, что человек просил, умолял, дабы мы этого не делали из-за того, что у него проблемы и дети.

Геннадий Кураев

Если у него был письменный Договор найма с предыдущими собственниками, то он сохраняет свое действие и его придется выселять в судебном порядке.

Если Договора найма не было, и угрозы не окажут на него должного воздействия, то все равно придется его выселять через суд.

Был у него Договор найма или нет?

С уважением!   Г.А.  Кураев

так же договор был оформлен, но годом ранее он истек. Новый не подписывает.

Геннадий Кураев

На этом основании и придется подавать иск.

Гражданский кодекс

Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку у Вас нет с ним каких-то договорных отношений, то можно конечно попытаться его выселить без предупреждения, но вместе с тем есть ряд нюансов

платит не вовремя.

Иван

то есть оплата идёт. Надо смотреть за что идёт оплата (назначение платежа). Если за аренду, то через суд он может попробовать доказать факт договорных отношений. Если он просто Вам платит на карту, а Вы будете отрицать факт договора, то возникает риск неосновательного обогащения. Ст. 1102 ГК  РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

 Вы как арендодатель можете расторгать согласно ст. 687 РФ

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

Можете попросить участкового проверить регистрацию данного гражданина, за проживание без регистрации предусмотрена ответственность. Для начала проверьте его через участкового, уже после этого можно думать над выселением

умолял, дабы мы этого не делали из-за того, что у него проблемы и дети.

Олег Васев

ну раз у него такая ситуация, дайте ему время, пусть подписывает договор. Если в течение какого-то времени не подписывает — тогда проверка через участкового и в дальнейшем выселение

как указала ранее, либо направляете договор с условиями о подписании, либо выселяете, других вариантов у вас нет.

А его моления как оказалось не в вашу пользу, в связи с чем, с ним стоит также поступить. Дать срок на подписание договора ( а лучсше приехать лично и требовать подписать), нет, значит выселение.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если договора с ним нет — деньги с него взыскать не получиться через суд так как отношения не оформлены.

На счет именно выселения — раз договора нет то достаточно в общем то вызова полиции и указать что он никаких прав на проживание не имеет.

Если он еще и иностранец — ему это грозит нарушением правил миграционного учета (этим его можно припугнуть). Если его должна была регистрировать не организация где он работает, а вы — вам в принципе по коап тоже может быть штраф, но можно попробовать в полиции сослаться что он просто был у вас в гостях.

Если договор был, но истек, то придется доказывать тут что отношения у вас расторгнуты и вы их не продолжаете по тому договору. Легче всего это сделать если вашим договором пролонгация автоматическая не предусмотрена.

Иван
Клиент, г. Москва

он платил на карту, сослаться на «гостя» не выйдет походу. А какой штраф по коап мне и каким законом это регламентируется.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, добрый день. Необходимо учитывать, что хотя между вами отсутствует письменный договор действуют положения Гражданского кодекса РФ и Жилищного кодекса РФ.

Так, согласно ст. 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

При этом следует отметить, что арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

В вашем случае можно порекомендовать действовать через привлечение участкового (хотя формально он и не занимается выселения из жил.площади).  Если квартирант откажется добровольно покинуть занимаемое жилое помещение, то Вам придется обращаться в суд с иском о выселении.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Иван! .

Если добровольно жилец не желает покинуть жилое помещение, то выселить его можно только в судебном порядке, а это займёт время. Но Вы вправе требовать с жильца возмещения причинённого ущерба (в случае если будет причинён ущерб имуществу).

Обратиться в суд с иском о выселении вправе только собственник жилого помещения, поэтому важно, чтобы квартира была оформлена в собственность.

Можно ли его выселить одномоментно, чтобы он на время съехал к примеру в хостел, а вещи забрал, когда найдет себе жилье.

К сожалению быстро не получится.  Только  в судебном порядке. Перед обращением в суд, следует собрать доказательства, обратитесь к участковому,  то что он поможет выселить маловероятно, но у Вас будут письменные доказательства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, см. судебную практику Верховного Суда РФ, ВАС РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.