240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как высилить арендатора квартиры, который живет без договора аренды?

Добрый день. Арендатор не подписывает договор. Является уроженцем Армении, платит не вовремя. Нас это не устраивает. Пока не знаем есть ли у него гражданство, получил ли он его. Собственно, как правильно его выселить, т.к. есть опасение, что если дать человеку время на выезд из квартиры и обдумывание, то он может нанести ущерб, в том числе что-либо подложить, дабы ухудшить жилищные условия в квартире.

Человек живет там давно. Жилец достался "по наследству" вместе с квартирой. За квартирой не смотрит, хотя плату не повышали с договоренностью об обратном ,очень давно. Тем самым понизил её стоимость и теперь хочет её купить. Цена вероятно нас не устроит и продавать мы её не хотим.

Можно ли его выселить одномоментно, чтобы он на время съехал к примеру в хостел, а вещи забрал, когда найдет себе жилье.

С какими проблемами мы можем встретиться?

12 Марта 2018, 14:40, вопрос №1932021

Уточнение клиента

Квартира уже сдается давно, да, в наследство вступили. Не могли сразу выгнать из-за того, что человек просил, умолял, дабы мы этого не делали из-за того, что у него проблемы и дети.

12 Марта 2018, 14:50

Уточнение клиента

Мы уже не хотим с ним подписывать никакие договора. Мы решили его выселить.

12 Марта 2018, 14:56

Уточнение клиента

так же договор был оформлен, но годом ранее он истек. Новый не подписывает.

12 Марта 2018, 15:03
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Уточните, квартиру уже оформили в собственность после принятия наследства? 

В связи со смертью бывшего собственника, все договорные отношения с нанимателем были прекращены в день смерти наследодателя.

Вам необходимо дать срок сутки на выезд из квартиры и если опасаетесь, что может нанести вред, то присутствовать при выезде.

Обратиться к участковому с заявлением о ом, что неизвестный гражданин проживает в вашей квартире.

С какими проблемами мы можем встретиться?

Иван

Порча имущества, если он должен был оплачивать электроэнергию или коммунальные услуги, то задолженность по данным услугам и не выплата средств за последний месяц проживания.

Статья 671. Договор найма жилого помещения
 

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Если добровольно не будет выезжать, то придется решать вопрос в судебном порядке.

12 Марта 2018, 14:46
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Арендатор не подписывает договор.

Виолетта Магола

Направьте договор по почте заказным письмом и укажите срок для подписания, также укажите, что если договор не будет подписан, то вынуждены будете выселить его в течение суток.

12 Марта 2018, 14:47
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Квартира уже сдается давно, да, в наследство вступили. Не могли сразу выгнать из-за того, что человек просил, умолял, дабы мы этого не делали из-за того, что у него проблемы и дети.

Виолетта Магола

Мы уже не хотим с ним подписывать никакие договора. Мы решили его выселить.

Виолетта Магола

Следовательно, направялете уведомление о выселении, указываете срок, и далее действовать через участкового или суд.

12 Марта 2018, 14:57
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
так же договор был оформлен, но годом ранее он истек. Новый не подписывает.

Виолетта Магола

Возможно в условиях договора есть пункт о том, что если ни одна из сторон не заявила о его расторжении, то он пролангируется на тот же срок на тех же условиях.

12 Марта 2018, 15:05
получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12365
ответов
6283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Иван.

Тот факт, что он живет у Вас без Договора, может сослужить Вам услугу, если он действительно иностранный гражданин.

За проживание без регистрации и без уведомления иностранного гражданина возможна административная ответственность как для самого иностранного гражданина, так и для принимающей стороны, то есть Вас как владельца жилого помещения.

На этом Вы и можете построить его выселение. Пригрозить, что пригласите сотрудника полиции для составления протокола если он не соберет свои вещи и не выедет из жилого помещения.

Если это не поможет, то придется выселять его в судебном порядке.

Если же у него есть гражданство РФ, то будет сложнее его выселить, придется действовать в установленном законом порядке, через выселение в судебном порядке.

Поскольку Договор найма Вы с ним не заключали, то подаете иск о его выселении в суд по месту его проживания, то есть по месту Вашей квартиры.

Основанием иска заявите статью 304 Гражданского кодекса РФ.

Гражданский кодекс

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
 Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением!   Г.А.  Кураев

12 Марта 2018, 14:46
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12365
ответов
6283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Квартира уже сдается давно, да, в наследство вступили. Не могли сразу выгнать из-за того, что человек просил, умолял, дабы мы этого не делали из-за того, что у него проблемы и дети.

Геннадий Кураев

Если у него был письменный Договор найма с предыдущими собственниками, то он сохраняет свое действие и его придется выселять в судебном порядке.

Если Договора найма не было, и угрозы не окажут на него должного воздействия, то все равно придется его выселять через суд.

Был у него Договор найма или нет?

С уважением!   Г.А.  Кураев

12 Марта 2018, 14:54
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12365
ответов
6283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
так же договор был оформлен, но годом ранее он истек. Новый не подписывает.

Геннадий Кураев

На этом основании и придется подавать иск.

Гражданский кодекс

Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения   

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда. 

12 Марта 2018, 15:05
14842
ответа
4916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Если договор истек, значит товарищ подлежит выселению. можете показать договор участковому, что срок истек, если что. Ну и на этом основании подать иск

12 Марта 2018, 15:07
Иван
клиент, г. Москва

но он продолжал платить и жить там.

12 Марта 2018, 15:10
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Иван, на сегодня, вы (собственник) вправе его выселить на том основании, что нет договора и желания ее больше сдавать.

ЭТо ваше право, а его обязанность съехать в установленные сроки.

12 Марта 2018, 15:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12886
ответов
6015
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Чем это доказывается? Есть какие то акты? или перевод денег на карту?

Это важно- если это ничем не доказать то можно говорить что договора никакого между вами нет. И он в нарушение договора оттуда отказался выезжать.

12 Марта 2018, 15:26
получен
гонорар
34%
Адвокат - Олег
14842
ответа
4916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Поскольку у Вас нет с ним каких-то договорных отношений, то можно конечно попытаться его выселить без предупреждения, но вместе с тем есть ряд нюансов

платит не вовремя.

Иван

то есть оплата идёт. Надо смотреть за что идёт оплата (назначение платежа). Если за аренду, то через суд он может попробовать доказать факт договорных отношений. Если он просто Вам платит на карту, а Вы будете отрицать факт договора, то возникает риск неосновательного обогащения. Ст. 1102 ГК  РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

 Вы как арендодатель можете расторгать согласно ст. 687 РФ

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

Можете попросить участкового проверить регистрацию данного гражданина, за проживание без регистрации предусмотрена ответственность. Для начала проверьте его через участкового, уже после этого можно думать над выселением

12 Марта 2018, 14:47
q Отблагодарить
0 0
14842
ответа
4916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
умолял, дабы мы этого не делали из-за того, что у него проблемы и дети.

Олег Васев

ну раз у него такая ситуация, дайте ему время, пусть подписывает договор. Если в течение какого-то времени не подписывает — тогда проверка через участкового и в дальнейшем выселение

12 Марта 2018, 14:51
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

как указала ранее, либо направляете договор с условиями о подписании, либо выселяете, других вариантов у вас нет.

А его моления как оказалось не в вашу пользу, в связи с чем, с ним стоит также поступить. Дать срок на подписание договора ( а лучсше приехать лично и требовать подписать), нет, значит выселение.

12 Марта 2018, 14:54
14842
ответа
4916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Мы решили его выселить.

Олег Васев

тогда через участкового. Проживает неизвестный гражданин, просите проверить документы и освободить помещение. Вы в любую минуту без договора вправе требования устранения нарушения  прав пользования помещением как собственник

12 Марта 2018, 14:57
Иван
клиент, г. Москва

Он перечисляет на мою карту, а я сын собственника.

12 Марта 2018, 15:01
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

А вот это нарушение, т.к. получать оплату должен собственник. если иного не оговорено письменно.

12 Марта 2018, 15:02
Иван
клиент, г. Москва

а нарушение с нашей стороны? или с его? или обоюдно? И чем и кому что грозит?

12 Марта 2018, 15:06
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

наниматель может взыскать с вас перечисленные суммы как неосновательное обогащение (т.к. у вас нет документов, пожтверждающих, что вы собственник жилья)

12 Марта 2018, 15:11
14842
ответа
4916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

плохо, что на карту. Но с другой стороны, если собственник в принципе не отрицает, что какая-то оплата была, мне кажется это не так критично. Риск неосновательного обогащения также есть

12 Марта 2018, 15:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12886
ответов
6015
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это плохо- тогда можно доказать что отношения у вас продолжались уже после того как договор истек — и это ему на пользу а не вам.

12 Марта 2018, 15:26
Иван
клиент, г. Москва

так же договор был оформлен, но годом ранее он истек.

12 Марта 2018, 15:02
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12886
ответов
6015
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если договора с ним нет — деньги с него взыскать не получиться через суд так как отношения не оформлены.

На счет именно выселения — раз договора нет то достаточно в общем то вызова полиции и указать что он никаких прав на проживание не имеет.

Если он еще и иностранец — ему это грозит нарушением правил миграционного учета (этим его можно припугнуть). Если его должна была регистрировать не организация где он работает, а вы — вам в принципе по коап тоже может быть штраф, но можно попробовать в полиции сослаться что он просто был у вас в гостях.

12 Марта 2018, 14:54
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12886
ответов
6015
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если договор был, но истек, то придется доказывать тут что отношения у вас расторгнуты и вы их не продолжаете по тому договору. Легче всего это сделать если вашим договором пролонгация автоматическая не предусмотрена.

12 Марта 2018, 15:05
Иван
клиент, г. Москва

он платил на карту, сослаться на «гостя» не выйдет походу. А какой штраф по коап мне и каким законом это регламентируется.

13 Марта 2018, 19:41
Юрист - Ростислав
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иван, добрый день. Необходимо учитывать, что хотя между вами отсутствует письменный договор действуют положения Гражданского кодекса РФ и Жилищного кодекса РФ.

Так, согласно ст. 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

При этом следует отметить, что арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

В вашем случае можно порекомендовать действовать через привлечение участкового (хотя формально он и не занимается выселения из жил.площади).  Если квартирант откажется добровольно покинуть занимаемое жилое помещение, то Вам придется обращаться в суд с иском о выселении.

12 Марта 2018, 14:57
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Марина
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Иван! .

Если добровольно жилец не желает покинуть жилое помещение, то выселить его можно только в судебном порядке, а это займёт время. Но Вы вправе требовать с жильца возмещения причинённого ущерба (в случае если будет причинён ущерб имуществу). 

Обратиться в суд с иском о выселении вправе только собственник жилого помещения, поэтому важно, чтобы квартира была оформлена в собственность. 

Можно ли его выселить одномоментно, чтобы он на время съехал к примеру в хостел, а вещи забрал, когда найдет себе жилье.

К сожалению быстро не получится.  Только  в судебном порядке. Перед обращением в суд, следует собрать доказательства, обратитесь к участковому,  то что он поможет выселить маловероятно, но у Вас будут письменные доказательства. 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, см. судебную практику Верховного Суда РФ, ВАС РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

12 Марта 2018, 14:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут