92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Заявление на отпуск без сохранения заработной платы, если нужно отвезти ребенка в больницу

Как правильно составить заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в связи.... Нужно ребёнка везти в больницу на приём к врачу в столицу. Сказали по семейным обстоятельствам не проходит. Заранее спасибо!

12 Марта 2018, 14:42, вопрос №1932008
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
369
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоузенск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей

ст.128 Трудового Кодекса регламентирует данный вопрос так:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Так как Вы не относитесь к категории кому администрация обязана предоставить отпуск без сохранения з/п, то он предоставляется по усмотрению администрации.

И если их не устраивает общая формулировка( хотя она предусмотрена законом) Можно написать например так:

                                                                                                                              Директору

                                                                                                                              от 

                                                             Заявление.

Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы  12.03.2018 г. ( или с 12.03.2018 – по 13.03.2018 г. включительно), (в связи с  необходимостью сопровождать несовершеннолетнего ребенка в больницу, в г. Краснодар).

Прилагаются:

Направление врача (копия) или талон о записи к врачу (копия)
Свидетельство о рождении ребенка (копия).

число                                               Подпись    

12 Марта 2018, 15:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталия
209
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, здравствуйте!

согласно ст. 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

Напишите примерно такой текст: (В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ ) прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы сроком на ______ календарных дней с "___"_________ ____ г. по "___"_________ ____ г. в связи с необходимостью сопровождения ребенка на прием к врачу  в город Х..

12 Марта 2018, 15:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут