100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли перевести квартиру, купленную за мат капитал, в нежилое помещение под магазин?

здравствуйте, дети прописаны в другом городе и там же проживают,ведь доля может же быть и в нежилом помещении.

12 Марта 2018, 14:33, вопрос №1932001
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
369
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоузенск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина

На основани ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» квартира, приобретенная в собственность за средства материнского капитала, должна быть оформлена в общедолевую собственность, в числе прочего, и на несовершеннолетних.

Что будет дальше с квартирой законодательно не урегулировано. И получается теоретически это возможно.

Но практически за получением разрешения для перевода жилого помещения в нежилое Вам придется обратится в администрацию за разрешением. ( ст. 23 ЖК РФ) А здесь я думаю юристы будут действовать по аналогии с отчуждением имущества детей ( ст.37 ГК РФ) и потребуют разрешение органа опеки и попечительства. А такое разрешение опека дать не сможет, потому что оно не регламентировано законом и нарушает права детей. И администрация Вам откажет на основании п.4 ст.22 ЖК  

А прокуратура, как надзорный орган часто проверяет органы местного самоуправления на правомерность каких либо разрешений. И в случаи выявления нарушения, может обратится в суд о признании разрешения неправомерным со всеми вытекающими для Вас последствиями.

12 Марта 2018, 15:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут