Исковой срок давности

Исковой срок давности, сколько он должен длиться и действует ли он после вынесения решения суда? Предприятие, на котором я работала, объявлено банкротом в 2009 году! по решению суда я выплачивала из своей зарплаты в пользу предприятия исковой долг! могут ли с меня снять исковой долг по исполнительному листу по окончанию процедуры банкротства этого предприятия? после объявления процедуры банкротства был назначен конкурсный управляющий, вся задолженность уходила ему!

, Наталья Кукарова, г. Оренбург
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Срок исковой давности после вступления решения суда в силу не действует.

Действует срок предъявления исполнительного листа к исполнению. Он составляет 3 года, но может прерываться.

В ходе банкротства Ваша задолженность перед предприятием может быть продана третьим лицам.

Если этого не было сделано, то Ваша задолженность погашается на основании ст.419 ГК РФ (Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица).