116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Каковы последствия отказа в предоставлении места ребенку в 1 классе?

Речь о зачислении ребенка в первый класс.

« Дозвонилась до комитета образования. Мне сказали, что оказывается законом дается 45 дней (с даты подачи заявления) исключительно для того, чтоб выслать "приглашение"!!! Т.е. если приглашения нет, то это значит, что потенциальный отказ. Официально они его ПОКА не высылают (отказ) , т.к. обязаны по закону предоставить по прописке учебное учреждение. Мне предложили самостоятельно написать отзыв электронного заявления и тогда будет возможность подать заиления в Школу Пушкина и Павловска, если мы не согласны, то ждемс официального отказа - сроки , в которые он будет выслан - неизвестны!»

12 Марта 2018, 14:06, вопрос №1931988
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ростислав
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Эдуард, добрый день. В приеме в государственную или муниципальную школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В таком случае родители (законные представители) ребенка обращаются непосредственно в соответствующий государственный орган (орган местного самоуправления), осуществляющий управление в сфере образования ( в Вашем случае это Комитет по образованию г. Санкт-Петербурга)(ч. 4 ст. 67 Закона N 273-ФЗ «Об образовании..» п. 5 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32).

Прием ребенка в школу осуществляется на основании личного заявления родителя. При этом  в течение семи рабочих дней после приема документов оформляется распорядительный акт школы, который подтверждает зачисление ребенка в школу (п. п. 14, 19 Порядка).

Не совсем понятно, о каких 45 днях идет речь?

12 Марта 2018, 14:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут