Как можно вернуть деньги из средств материнского капитала в ПФ?

Получили деньги на реконструкцию из средств материнского капитала. Теперь ситуация изменилась,как вернуть деньги в ПФ. Ездила к ним сказали только через суд(т.к срок онулированния прошел). С чего начать ,в какие временные рамки решается подобный вопрос и во сколько нам это обойдётся?

, Катерина, г. Краснодар
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Заявление о распоряжении средствами МСК на улучшение жилищных условий, принятое территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, может быть аннулировано по желанию гражданина, получившего сертификат. Для этого необходимо подать заявление об аннулировании ранее поданного заявления о распоряжении средствами МСК на улучшение жилищных условий.

Уточните какой срок у вас с момента получения средств?

В законодательстве отсутствует процедуры по возврату маткапитала. Учтите, что поэтому есть вероятность, что добиваться второй попытки его использования вам придется через суд.

В «Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016, п.9) рассказывается о деле мамы из Пензенской области, которой пришлось расторгать договор долевого участия с застройщиком. При расторжении договора строительная компания перечислила сумму материнского капитала в местный Пенсионный фонд. Позже мама нашла подходящий жилой дом и написала в ПФР новое заявление о распоряжении материнским капиталом. Пенсионный фонд отказался повторно перечислять сумму материнского капитала, сославшись на отсутствие в законе возможности распоряжения капиталом даже в случае возврата денег. Суды восстановили женщине право на средства материнского капитала, поскольку свое право на улучшение жилищных условий для семьи она так и не реализовала.
Катерина
Клиент, г. Краснодар

Прошло 8 месяцев.

Да, действительно срок прошел. У вас спорная ситуация. ПФ дает разъяснение, что если деньги получены на руки, то данная процедура является разовой, деньги нельзя снимать и класть обратно, как на счет в банке. Однако, можно попробовать обратиться в суд, возможно у вас были уважительные причины, раз вы не использовали средства, но как я писала выше, что в дальнейшем может так же возникнуть проблема, когда вы решите повторно снять деньги и возможно опять придется обращаться в суд.