Где можно получить справку о том, что я не была трудоустроена?

Здравствуйте. Нужно оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет деду на работе. Ребенку сейчас 2 года. Нужна справка о том, что я не нахожусь в отпуске по уходу. Где её взять, если я официально не была трудоустроена, сейчас не работаю, ещё и сейчас на 33 неделе беременности? Спасибо.

, Александра, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Не понятно, почему от вас требуют

справка о том, что я не нахожусь в отпуске по уходу.

Александра

Возможность предоставления отпуска по уходу за ребенком никак не связана с тем, работает ли мать ребенка, находится ли она в отпуске по уходу за ребенком или нет. Вопрос может стоять только в получении пособия одним из лиц, ухаживающих за ребенком.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
ст. 256, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) {КонсультантПлюс}

4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

ст. 11.1, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}

Но вы указали

Ребенку сейчас 2 года

Александра

то есть пособие не полагается, так что работающий дедушка вправе оформить отпуск по уходу за внуком без получения пособия и от матери никаких справок не требуется.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются в чате).