Являются ли двоюродные племянники наследниками?

Три месяца назад умерла двоюродная сестра моей мамы. Она жила одна, мужа уже нет, детей никогда не было. Родной брат умер еще в детстве. В общем, мы знаем только про двоюродного брата и двоюродную сестру (моя мама). Можем ли мы с сестрой рассчитывать на наследство двоюродной тёти?

, Виктория, г. Новосибирск
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

А детей у родного брата не осталось? Двоюродные сестра и брат могут наследовать как наследники третьей очереди, но не их дети.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Открыть полный текст документа

Двоюродные племяники  — наследники 6 очереди

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 11421144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Виктория
Клиент, г. Новосибирск

А, то есть наша мама может наследовать, т.к. у родного брата детей не было?