8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являются ли двоюродные племянники наследниками?

Три месяца назад умерла двоюродная сестра моей мамы. Она жила одна, мужа уже нет, детей никогда не было. Родной брат умер еще в детстве. В общем, мы знаем только про двоюродного брата и двоюродную сестру (моя мама). Можем ли мы с сестрой рассчитывать на наследство двоюродной тёти?

, Виктория, г. Новосибирск
Алина Ельчанинова
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

А детей у родного брата не осталось? Двоюродные сестра и брат могут наследовать как наследники третьей очереди, но не их дети.

Статья 1144. Наследники третьей очереди
 

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Открыть полный текст документа

1
0
1
0

Двоюродные племяники  — наследники 6 очереди

Статья 1145. Наследники последующих очередей
 

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 11421144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Новосибирск

А, то есть наша мама может наследовать, т.к. у родного брата детей не было?

Похожие вопросы
Наследство
И нормально ли, что нотариус за отказ от наследства просит 1500 рублей?
Здравствуйте! У меня умер отец в конце декабря 23его года. Из наследства у него остались только долги, соответственно, ни я, ни сестра, ни родственники не хотят получить от него наследство. Вопрос такой: обязательно ли ехать к нотариусу, чтобы написать отказ от наследства? Является ли молчание отказом? Тёт открыла дело о наследственности. И нормально ли, что нотариус за отказ от наследства просит 1500 рублей?
, вопрос №4015667, Дарья, г. Москва
Административное право
Являются ли эти слова оскорблениями и можно ли меня привлечь к административной ответственности?
Недавно я, директор ООО, назвал одного из его участников "буржуем" и "эксплуататором". Инцидент случился в присутствии нескольких человек на собрании общества. Являются ли эти слова оскорблениями и можно ли меня привлечь к административной ответственности?
, вопрос №4015062, Александр, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Являются ли ее действия мошенничеством и вымогательством?
Здравствуйте, при приближении к светофору по левой полосе задела своим зеркалом зеркало другой девушки. Вызвали ГИБДД. Пока ждали к нам подошёл комиссар и предложил разойтись без гаи, заплатив той женщине стоимость зеркала. Я перевела ей с карты 2000. Но на следующий день мне позвонили из гаи и сказали, что Дтп зафиксировано и нужно явиться для пояснений. Я ей написала об этом, на что она написала что работает в то же время что и гаи, как бы намекая что не пойдёт и тут же высылает фото глубокой царапины, говорит это ее зеркало поцарапало ее же авто. Но почему она мне сразу не сообщила как обнаружила и можно было написать европротокол и получить компенсацию от ОСАГО, для меня загадка. Возможно она позже поцарапала сама. Так как сразу после дтп царапины не было. Как теперь поступить? Что написать в пояснениях в гаи? Являются ли ее действия мошенничеством и вымогательством?
, вопрос №4014778, Мария, г. Челябинск
Гражданское право
Является ли пленум верховного суда источником права?
является ли пленум верховного суда источником права?
, вопрос №4014587, Даша, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2018