96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Могу ли я получить свидетельство о праве собственности, если отсудил долю наследства в суде?

Я и брат - наследники первой очереди. Родители были очень больны, и перед смертью фактически не отдавали отчёт своим действиям. Брат уговорил родителей написать на него завещание. Мне чудом досталась маленькая часть имущества. Я обратился в суд с иском о признании завещания недействительным. Но при этом собирался получить свидетельство о праве собственности на свою маленькую часть. примерно 2 февраля 2018 года помощник нотариуса мне сказал, что выдаст свидетельство через две недели. Прошло больше месяца. Я вновь обратился к нотариусу за получением свидетельства. Сейчас они мне говорят, что выдать не могут, ибо моя доля может увеличиться. Я сказал о выдаче свидетельства о праве на часть имущества или дополнительном свидетельстве. Мне отказали. Сказали, что я должен заключить соглашение об определении долей с братом. Я отказался. Ибо брат хотел меня в тайне лишить всего. Я хотел выделить свою часть в натуре, пока идет суд о признании завещания недействительным. Нотариус знает о суде. У меня сложилось ощущение. что брат знает нотариуса. По роду деятельности брата - это возможно. Прав ли нотариус? Что мне делать?

12 Марта 2018, 12:59, вопрос №1931894
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алина
282
ответа
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Георгий, пока идет судебное разбирательство нотариус не вправе выдавать свидетельства.

п. 3 ст 1163 ГК РФ: Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда

12 Марта 2018, 13:11
q Отблагодарить
1 0
Георгий
клиент, г. Москва

Наследственных дела два. Там, где моя доля — суд вообще не влезал. Мы обжалуем второе наследственное дело и завещание, по которому во втором наследственном деле всё переходит брату.

12 Марта 2018, 13:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут