8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить свидетельство о праве собственности, если отсудил долю наследства в суде?

Я и брат - наследники первой очереди. Родители были очень больны, и перед смертью фактически не отдавали отчёт своим действиям. Брат уговорил родителей написать на него завещание. Мне чудом досталась маленькая часть имущества. Я обратился в суд с иском о признании завещания недействительным. Но при этом собирался получить свидетельство о праве собственности на свою маленькую часть. примерно 2 февраля 2018 года помощник нотариуса мне сказал, что выдаст свидетельство через две недели. Прошло больше месяца. Я вновь обратился к нотариусу за получением свидетельства. Сейчас они мне говорят, что выдать не могут, ибо моя доля может увеличиться. Я сказал о выдаче свидетельства о праве на часть имущества или дополнительном свидетельстве. Мне отказали. Сказали, что я должен заключить соглашение об определении долей с братом. Я отказался. Ибо брат хотел меня в тайне лишить всего. Я хотел выделить свою часть в натуре, пока идет суд о признании завещания недействительным. Нотариус знает о суде. У меня сложилось ощущение. что брат знает нотариуса. По роду деятельности брата - это возможно. Прав ли нотариус? Что мне делать?

Показать полностью
, Георгий, г. Москва
Алина Ельчанинова
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

Георгий, пока идет судебное разбирательство нотариус не вправе выдавать свидетельства.

п. 3 ст 1163 ГК РФ: Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда

1
0
1
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва

Наследственных дела два. Там, где моя доля — суд вообще не влезал. Мы обжалуем второе наследственное дело и завещание, по которому во втором наследственном деле всё переходит брату.

Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.03.2018