За чей счёт должны проходить ремонтные и другие работы в арендуемом жилье?

Добрый день, я рассчитываю продолжительное время снимать комнату. Она в среднем состоянии, но не работают по непонятной причине розетки и в старой маленькой люстре (уже требующий замены) отсутствует лампочка. За чей счёт должны проходить ремонтные и др работы?

, Дарья, г. Москва
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день!

Для однозначного решения вопроса необходимо смотреть договор аренды. С точки зрения закона согласно ст. 611 ГК РФ

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.
Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.

Далее при обнаружении недостатков руководствуемся ст. 612 ГК РФ:

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора…
2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

На пункт 2 статьи 612 ГК РФ прошу обратить внимание, так как если недостатки были заранее озвучены, то арендодатель за них не будет нести ответственность. А согласно ч.2 ст. 616 ГК РФ:

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.