8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплату за какие жилищные услуги можно взыскать с собственника нежилого помещения в МКД?

Может ли начислить ТСЖ собственникунежилого помещения:

1. Содержание жилья по тарифу;

2. Текущий ремонт по тарифу;

3. ОДН по эл/энергии;

4. Обслуж.приб.учета

5. Домофон;

6. Лифт;

Лифт и домофон собственник не использует, так как отдельный вход у нежилого помещения?

, наталья, г. Краснодар
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

12. Наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом. Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 36, пункт 2 части 1 и пункт 1 части 2 статьи 154, часть 1 статьи 158, часть 1 статьи 162 ЖК РФ).
14. Под содержанием общего имущества в многоквартирном доме следует понимать комплекс работ и услуг, направленных на поддержание этого имущества в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность их имущества, доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг.

Из Вашего перечня можно отбить только домофон, если он не прошел общее собрание ТСЖ.

0
0
0
0

В апелляционной жалобе Т.О.Ю. просит отменить решение суда как незаконное, ссылаясь на то, что судом при разрешении спора неправильно применены нормы материального права, судом не полностью исследованы обстоятельства дела, дана не полная правовая оценка имеющимся в материалах дела доказательствам.

Считает, что к исковому заявлению не приложены документы, подтверждающие фактические затраты истца на обслуживание жилого дома, а также доказывающие факт ведения деятельности по содержанию и ремонту общего имущества, а именно: договоры с подрядчиками на оказание услуг, в которых в качестве объекта указан конкретный многоквартирный дом, расчеты сметной стоимости работ по содержанию и ремонту, акты выполненных работ, журналы учета работ, оперативные журналы, наряды на выполнение работ, счета, квитанции на оплату.

Кроме того, указывает, что в (...) есть отдельный вход со стороны центральной автомагистрали. Ответчик не пользуется подъездами, лестничными площадками, лифтами, имеет обособленные системы водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, поэтому на него не могут быть отнесены затраты на техническое обслуживание данных систем, кроме расходов на кровлю здания.

Ответчик имеет договоры по содержанию своего нежилого помещения с ООО «Горводоканал» — на отпуск питьевой воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ, с (...) — на теплоснабжение, с (...) — на энергоснабжение, с (...) — на вывоз и размещение (захоронение) твердых бытовых отходов, и оплачивает непосредственно этим организациям за предоставленные услуги.

Также считает, что в связи с тем, что в представленных протоколах собраний собственников, проведенных в заочной форме, допущены существенные нарушения жилищного законодательства, данные протоколы не имеют юридической силы.

Кроме того считает, что поскольку помещение сдается в аренду индивидуальному предпринимателю, нежилое помещение используется для предпринимательской деятельности, в соответствии с положениями ст. 22 ГПК РФ дело не должно рассматриваться в суде общей юрисдикции.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/17369132/#ixzz59WgVQn2s

Кроме того, в свете недавнего постановления Конституционного суда РФ, которое развязывает руки в части возможности установления дифференцированных тарифов собственникам жилых и нежилых помещений (потолки то выше… ага) не рекомендую особо конфликтовать с ТСЖ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Недвижимость
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
, вопрос №4093407, Данил Хасанов, г. Казань
836 ₽
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2018