Как получить неустойку за просрочку изготовления мебели?

Добрый день. Оформила договор на индивидуальное изготовление мебели - изготовление дивана. Оплатила 100% по договору + доставка. договор оформлен 21.01.2018. Срок выполнения работ по договору - 45 календарных дней. 45 день прошел 7 марта 2018 года. могу ли я оформить претензию по выплате неустойки за просрочку? когда она должна быть предоставлена Исполнителю? В какой форме он должен быть предоставлен?

, Алена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

могу ли я оформить претензию по выплате неустойки за просрочку? когда она должна быть предоставлена Исполнителю? В какой форме он должен быть предоставлен?

Алена

Здравствуйте!

Да Вы можете предъявить претензию за просрочку, срок предъявления претензии не нормирован, можете представить когда ВАм угодно, претензия пишется в письменной форме.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

ОФормляйте претензию заказчику, право на оформление неустойки у вас есть

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 330. Понятие неустойки

Позиции высших судов по ст. 330 ГК РФ >>>

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.