164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как получить неустойку за просрочку изготовления мебели?

Добрый день. Оформила договор на индивидуальное изготовление мебели - изготовление дивана. Оплатила 100% по договору + доставка. договор оформлен 21.01.2018. Срок выполнения работ по договору - 45 календарных дней. 45 день прошел 7 марта 2018 года. могу ли я оформить претензию по выплате неустойки за просрочку? когда она должна быть предоставлена Исполнителю? В какой форме он должен быть предоставлен?

12 Марта 2018, 12:19, вопрос №1931830
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3557
ответов
1176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

могу ли я оформить претензию по выплате неустойки за просрочку? когда она должна быть предоставлена Исполнителю? В какой форме он должен быть предоставлен?

Алена

Здравствуйте!

Да Вы можете предъявить претензию за просрочку, срок предъявления претензии не нормирован, можете представить когда ВАм угодно, претензия пишется в письменной форме.

12 Марта 2018, 12:22
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

ОФормляйте претензию заказчику, право на оформление неустойки у вас есть 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 330. Понятие неустойки

Позиции высших судов по ст. 330 ГК РФ >>>

 
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

12 Марта 2018, 12:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут