280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Какой предусмотрен порядок предоставления земельного участка?

Гражданин подал заявление о предоставлени. Земельного участка в администрации сельского поселения с приложением документов в соответствии с п.2 ст 39.15 ЗК РФ. При этом он испрашивает земельный участок для строительства жилого дома в праве постоянного бессрочного пользования (он не инвалид и не многодетный)

12 Марта 2018, 12:19, вопрос №1931829
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
483
ответа
123
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Право бессрочного пользования земельным участком в отношении граждан и предприятий применялось до принятия Земельного Кодекса в 2001 году.

В настоящее время отечественное законодательство разрешает гражданам пользоваться земельным участком на этом основании, предоставленным еще в советское время, но граждане не могут распоряжаться им по своему усмотрению.

Физические лица в настоящее время не принимают земельные наделы на рассматриваемом правомочии. Что касается юридических лиц, то некоторым организациям даются такие привилегии:

ОМС (администрация, комитеты);
Учреждения государственной и муниципальной власти; Предприятия, фабрики и заводы; Центры исторического наследия президентов нашей страны. Это перечень организаций, которые подконтрольны государству. Но они никогда не смогут приобрести земельные участки в собственность, поскольку это действие исключает земельное законодательство.

Четко определив список вышеуказанных организаций, ЗК РФ тем самым отсекает иных субъектов права от этого основания: граждан и юридических лиц. Для них предусматриваются иные варианты, которые заключаются в получении участка безвозмездно (статья 39.10) или на правах собственности (статья 39.5).

12 Марта 2018, 17:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут