может ли клуб не продать новый абонемент по истечению старого?Виктор
Может. Но будет несчадно бит судом, если недовольный хулиган обратиться за судебной защитой.
http://sudact.ru/regular/doc/P...
Хромов С.В. обратился в суд с иском к ИП Свищенко С.В., в котором после изменения исковых требований просит обязать ответчика заключить договор на посещение клуба «М.» сроком на один год, взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере… рублей, убытки –… рубль, обязать принести официальные извинения в письменной форме. Своим требования мотивировал тем, что с… г.истец регулярно посещал тренажерный зал фитнес-клуба «М.».… года после окончания срока договора на предоставление услуг фитнес-клуба Хромову С.В. без всяких оснований и причин было отказано в продлении клубного абонемента на новый срок. Поскольку договор на предоставление услуг фитнес-клуба является публичным, его заключение для ответчика является обязательным.… года истец обратился к ответчику с досудебной претензией. В ответ на претензию с просьбой заключить договор и продлить действие абонемента сроком на один, год истцу было отказано с предложением заключить договор на один календарный месяц с принятием решения о дальнейшем сотрудничестве. Неправомерными действиями ответчика истцу причинен моральный вред. Кроме того, по вине ответчика Хромовым С.В. были понесены, связанные с вынужденным посещением другого фитнес-клуба, так как для посещения клуба истец вынужден был пользоваться общественным транспортом и такси.
Исковые требования Хромова С.В. удовлетворить частично.
бязать ИП Свищенко С. В. заключить с Хромовыс С. В. договор на посещение клуба «М.» сроком на один год путем продажи ему абонемента (клубной карты) в соответствии с прейскурантом цен, действующим на момент заключения договора.
Взыскать с ИП Свищенко С.В. в пользу Хромова С.В. компенсацию морального вреда в размере… рублей.
Взыскать с ИП Свищенко С.В. в пользу Хромова С.В. штраф в размере… рублей.
У вас публичный договор
Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
Что у Вас в Правилах клуба написано по данному поводу — ответственность за нарушение Правил клуба?
Виктор, а в чем нарушения состоят? Грубит-оскорбляет?
Оскорбляет, всех сотрудников и посетителей! Сотрудники не обращают внимание, но клиенты клуба жалуются и даже возвращают свои абонементы, то есть клуб несет материальный ущерб.