620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Как оформить договор совместной деятельности для открытия еще одного хостела?

У моего знакомого есть ООО (он занимается хостелами),мы решили взять совместно помещение в аренду и открыть еще один хостел,какие между нами нужно заключить договорные отношения.У меня нет ООО и ИП.Что мне в этом случае нужно сделать.Открыть ООО это сложно.Если открывать ИП то можно ли заключить договор совместной деятельности и платить налог по упращенной системе?

12 Марта 2018, 12:10, вопрос №1931790
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Вы можете заключить Договор о партнерстве.  Такой договор может быть заключен с физическим лицом. Положения Гражданского кодекса Российской Федерации регулируют договорные правоотношения, которые связаны с партнерством. Для этого необходимо предоставить паспортные данные, включая прописку физического лица и данные его индивидуального номера налогоплательщика. Все это необходимо при заключении такого договора.Еще одна важная особенность заключения этого договора заключается в том, что при его заключении с физическим лицом все совершаемые действия осуществляются посредством наличных расчетов в кассе компании. При подписании этого договора сторонами подтверждается, что данное соглашение составлено в соответствии с их интересами, которое влечет совместное и согласованное сотрудничество. На них налагается обязанность по осуществлению совместных действий в определенной области для реализации единых интересов и с целью достижения общих целей. Кроме того, особенности заключения такого договора заключаются в осуществлении общих действий в соответствии с его условиями и иных соглашений, которые заключены между ними. 

12 Марта 2018, 12:22
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Спасибо! А какой статье ГК регулируется эти договорные (партнерские)отношения?

12 Марта 2018, 12:28
175
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день, Сергей! Такой договор ещё называется договором простого товарищества.

Гл 55, ст. 1041 и далее ГК РФ

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Обращаю внимание:

 Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

12 Марта 2018, 12:28
Сергей
клиент, г. Москва

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Значит я не могу без открытия ИП заключить такой договор?

12 Марта 2018, 12:32
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы можете либо заключить гражданско-правовой договор либо договор подряда. 

Чем договор подряда отличается от трудового? В каких случаях обязательно его оформление Нужно открыть статью 702 в ГК РФ, чтобы найти определение договору.

Документ определяется как разновидность соглашения, заключаемого двумя сторонами – стороной заказчиков и подрядчиков. Одна из сторон занимается услугами и работами в интересах второй.
ГПД может быть заключён с физическим лицом, выступающим в правоотношениях в качестве как индивидуального предпринимателя, так и непосредственно физического лица, не осуществляющего предпринимательскую деятельность. При этом закон не ограничивает организацию в выборе контрагента гражданской принадлежностью исполнителя — ГПД может быть заключён как с гражданином РФ, так и с иностранцем или лицом без гражданства.

12 Марта 2018, 12:35
Сергей
клиент, г. Москва

Не совсем понял? Я вношу деньги 50 %, и заключаю трудовой договор? И что дальше? Трудовой договор это соглашение между работодателем и работником, но я не работник)Я полноценный вкладчик.Как мне потом этот трудовой договор поможет в случае разногласий?

12 Марта 2018, 12:42
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сергей при чем тут трудовой договор? Я показал отличие трудового договора от договора подряда.

12 Марта 2018, 13:15
Сергей
клиент, г. Москва

Спасибо! Только зачем мне это отличии и как оно может помочь в решении моего вопроса!

12 Марта 2018, 13:24
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ИП легко открыть а закрывать трудно. Также есть не важно ведется деятельность или нет обязательное отчисление в ПФР. Поэтому лучше быть как физик. В Вашем случае можно заключить обычный гражданско-правовой договор с прописыванием всех пунктов в том числе что Вы вносите часть денег. 

12 Марта 2018, 13:26
Сергей
клиент, г. Москва

А есть пример такого договора? Я просто не пойму как можно прописать в договоре сумму прибыли и как я буду ее контролировать? В этом случае я не веде совместную коммерческую деятельность, а просто даю денег на развития бизнеса… Инвестирую так сказать! Но это не вариант, мне могут сказать извини друг бизнес не пошел инвестиции прогорели), и я как физ лицо развернусь и пойду без своих денег и деведендов)Разве я не прав??

12 Марта 2018, 13:32
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сергей если Вы хотите дать займ под проценты это один разговор. Но инвестирование в бизнес естественно связано с рисками. Никто не может гарантировать стабильности. Конечно все стараются работают, осуществляют маркетинг и пр, но есть и конкуренция и так далее. 

Если Вы хотите выступить как инвестор, то лучше оформить договор займа с распиской на скажем личные нужды, можете составить график платежей. Тогда уже через суд Вы сможете взыскать Ваши деньги. 

А если будет указано что деньги давались на бизнес, то проиграете это дело.

Я так понял Вы хотите с ним сделать совместный хостел? Так?

12 Марта 2018, 13:39
Сергей
клиент, г. Москва

Вот мой вопрос изначально)!!!!

У моего знакомого есть ООО (он занимается хостелами), мы решили взять совместно помещение в аренду и открыть еще один хостел, какие между нами нужно заключить договорные отношения.У меня нет ООО и ИП.Что мне в этом случае нужно сделать.Открыть ООО это сложно.Если открывать ИП то можно ли заключить договор совместной деятельности и платить налог по упращенной системе?

12 Марта 2018, 13:42
Сергей
клиент, г. Москва

Я не хочу быть инвестором, не хочу быть работником, я хочу вести совместный бизнес)участвовать в нем на полных правах!

12 Марта 2018, 13:44
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Значит Вам стоит становиться одним из учредителей ООО. 

12 Марта 2018, 13:51
Сергей
клиент, г. Москва

Вы мне лучше скажите, если я открываю ИП то по договору совместной деятельности между ООО и моим ИП мне налоги платить по какой ставке? Упращенка или основной?

12 Марта 2018, 12:47
175
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сергей, не слушайте Шнеера))В вашем случае нужен договор простого товарищества. И да, вам нужно регистрировать ИП ибо вы будете заниматься коммерческой деятельностью. Налоговая ставка будет по вашему выбору! Хотите упрощённую — подавайте заявление на упрощёнку при регистрации.

12 Марта 2018, 13:04
Сергей
клиент, г. Москва

Ок Спасибо).А такой момент если ИП зарегистрировано в одном регионе а деятельность собираюсь вести в Москве, это допустимо? или нужно ИП в Москве регистрировать?

12 Марта 2018, 13:08
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я поначалу решил и как прослеживалось из вопроса что Вы хотите открыть хостел которым хотите заниматься самостоятельно. А если Вы хотите с ним вести бизнес то Вам нужно входить в состав учредителей организации.

12 Марта 2018, 13:55
Сергей
клиент, г. Москва

Извини конечно, но в вопросе я конкретно указал что МЫ хотим открыть совместный хостел! У знакомого есть ООО и ряд хостелов о чем я написал выше)естественно предположить что он не собирается  в водить меня учередителем зачем ему это нужно? По этому в самом начале я написал об договоре совместной деятельности!!! не об учередительном!)Спасибо за ваше ответы они мне очень помогли!

12 Марта 2018, 14:02
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я на этот вопрос Вам уже ответил — Гражданско-правовой договор составляете и все. Если нужна помощь пишите в чат

12 Марта 2018, 16:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут