164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Ответ на жалобу солдата срочной службы, если он ссылается на незаконность призыва

К командиру части с жалобой на действия военного комиссариата обратился лейтенант А. Козлов, призванный из запаса на два года, который указал, что его призвали на военную службу незаконно, так как у него имеется двое детей – 2 и 5 лет, и он имел право на отсрочку от призыва.

Дайте ответ на данную жалобу.

12 Марта 2018, 12:09, вопрос №1931788
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
К командиру части с жалобой на действия военного комиссариата обратился лейтенант А. Козлов, призванный из запаса на два года

Андрей

Добрый день! Ну во-первых это не солдат сочник, а уже офицер — лейтенант и военнослужащий по контракту… т.к. сочников офицеров не бывает. Если МО РФ присвоил первое офицерское звание то и служить он будет в данном звании.

призванный из запаса на два года,

Андрей

Уточните призван из-запаса на каком основании? И в связи с чем? 

 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

б) утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

5. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

Уточните вопрос т.к. тут противоречия закону.

ак как у него имеется двое детей – 2 и 5 лет, и он имел право на отсрочку от призыва.

Андрей

да, верно имеет право на отсрочку.

Дайте ответ на данную жалобу.

Андрей

Пришлите жалобу для анализа.

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу в чат», для более подробной консультации. С Уважением…

12 Марта 2018, 15:47
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут