120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Насколько законны действия нарколога и как получить справку на права?

Здравствуйте. Попробовал наркотик в компании друзей в конце 2016 г... Задержала полиция. Отправили на медосвидетельствавание. Наркотик выявился. Больше их вообще не употреблял. Сейчас обратился к наркологу за справкой для получения водительских прав и узнал, что я у них на учете. Но меня об этом никто не предупреждал! Полиция после освидетельствования отпустила. Судов никаких не было. В Акте ничего не написано о диагнозе и необходимости обратиться к врачу. Только написано состояние наркотического опьянения. Подписывать согласие на наблюдение не стал. Насколько законны действия нарколога и как получить справку на права?

12 Марта 2018, 11:42, вопрос №1931769
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6822
ответа
3296
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Илья. Вопрос обычно решается в судебном порядке. Постановка на учет юридически является формой медицинского вмешательства. Наркодиспансер не вправе ставить на учет без Вашего информированного согласия на медицинское вмешательство, что прямо предусмотрено ст.20  Федерального закона РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Попробуйте сначала направить в наркодиспансер письменное заявление о своем несогласии с решением о постановке Вас на наркоучет с требованием о его прекращении и выдаче справки. 

В случае отказа обжалуйте действия медицинской организации в суде.

12 Марта 2018, 11:56
q Отблагодарить
1 0
Илья
клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. А права смогу получить?

12 Марта 2018, 11:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6822
ответа
3296
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

К сожалению, нет, пока не решите вопрос с наркодиспансером. Можете дополнительно пройти освидетельствование на предмет определения немедицинского употребления наркотических средств в стороннем (можно частном) медучреждении и копию акт освидетельствования с отрицательным результатом приобщить к своему заявлению. Также он может быть использован Вами в суде. 

12 Марта 2018, 12:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут