100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Как действовать, если банк затягивает рассмотрение заявления о снижении ставки по ипотеке?

Здравствуйте! 22.12.17 написал заявление в Сбербанк на снижение процентной ставки по ипотеке, заявление приняли зарегистрировали пришла смс что заявление принято и ответ мне дадут в срок до 45 рабочих дней. проходит 45 дней опять смс продлили рассмотрение заявления до 30 дней. После этих 30 дней еще смс - опять через 30 дней, аж до 12 апреля. Вопрос: каковы сроки рассмотрения заявлений от граждан снижение процентной ставки по ипотеке согласно законодательству и правомерно ли такое затягивание сроков, с декабря по апрель?

12 Марта 2018, 11:36, вопрос №1931739
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Василий
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4304
ответа
1485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Павел, здравствуйте!

Общий срок рассмотрения такого заявления — 1 месяц, согласно требованиям части 4 статьи 1 и части 1 статьи 12 ФЗ — 59. Если иное не указано в тексте кредитного договора.

12 Марта 2018, 12:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
6363
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Павел, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Поскольку размер процентной ставки установлен договором, то банк только по доброй воле  может уменьшить её размер. И никаких специальных сроков на рассмотрение заявления заемщика для банка не установлено. Положения ФЗ-59 не распространяются на банки.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Всего доброго!

12 Марта 2018, 20:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут