288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать, если банк передал право требования долга агентству и подал иск в суд?

Здравствуйте! Банк подал иск в суд о требовании задолженности по кредитному договору. Назначено судебное заседание. Почти одновременно пришло уведомление (почтой) от коллекторского агенства о том, что между агентством и банком заключен договор об уступке права требования. Какое ходатайство нужно подать в суде о том, чтобы оставили иск без рассмотрения, так как право требования принадлежит уже другой организации?

12 Марта 2018, 11:16, вопрос №1931716
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Здравствуйте! Банк подал иск в суд о требовании задолженности по кредитному договору. Назначено судебное заседание. Почти одновременно пришло уведомление (почтой) от коллекторского агенства о том, что между агентством и банком заключен договор об уступке права требования. Какое ходатайство нужно подать в суде о том, чтобы оставили иск без рассмотрения, так как право требования принадлежит уже другой организации?

Коллекторское агенство должны предоставить документы подтверждающие переход право требования долга

12 Марта 2018, 11:18
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Москва

Агентству был направлен запрос о предоставлении документов. Если договор уступки был действительно заключен, но документы не предоставят до судебного заседания, какие действия предпринять на заседании?

12 Марта 2018, 11:23
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4457
ответов
1540
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Не знаком детально со всеми обстоятельствами дела. Но, в суде бы заявил ходатайство о замене ненадлежащего истца.

12 Марта 2018, 11:38
Марина
клиент, г. Москва

Ненадлежащий истец? Есть понятие ненадлежащего ответчика. И на какую же статью ГПК ссылаться?

12 Марта 2018, 11:50
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4457
ответов
1540
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

На ст. 38 ГПК можете сослаться. И на аналогию закона по ст. 41 ГПК РФ (на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ). А, может быть, Вы хотите заявитель ходатайство о процессуальном соучастии?... 

12 Марта 2018, 12:21
Марина
клиент, г. Москва

Нет, не хочу. Спасибо за информацию

12 Марта 2018, 12:36
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4457
ответов
1540
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

На всякий случай, направляю Вам выдержку (о Вашем праве), из части 1 статьи 385 ГК РФ: 

«Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

12 Марта 2018, 12:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут