Что грозит за оформление больничного листа задним числом?

Здравствуйте! У меня заболела дочь в субботу, была вызвана скорая, документ о вызове есть. В воскресенье приезжал педиатр из частной клиники, поставил диагноз, выписал лечение. В понедельник при обращении в амбулаторию по месту жительства мне отказались открывать больничный задним числом не смотря на имеющиеся справки ссылаясь на новое распоряжение. С работы требуют только больничный лист или грозят прогулом. Что мне делать в данной ситуации?

, Валентина, г. Челябинск

Здравствуйте. Больничный Вам действительно задним числом открывать не вправе. Но у Вас есть документ о вызове, предоставьте его на работу, этого должно быть достаточно. Если же поставят прогул, то обжалуйте его в судебном порядке.

Валентина
Клиент, г. Челябинск

Мне отказали в открытии ребёнку, при мне был открыт взрослому. На каком основании?

Добрый день.

Выдавать больничный лист задним числом  запрещено. Но из этого общего правила есть исключение. Листок нетрудоспособности в исключительных случаях может быть выдан за прошедшее время по решению врачебной комиссии. В таком больничном в таблице «Освобождение от работы» во второй строке должна стоять подпись не только лечащего врача, но и председателя врачебной комиссии.

На такое редко идут на практике, но бывает, тем более у вас есть подтверждение, что нетрудоспособность наступила ранее. Однако есть опасения, так как вы могли сообщить о болезни участковому педиатру и по телефону.

Желаю удачи.

С уважением, Стрельцова М.

Уволить вас за прогулы не имеют право.

Существует судебная практика, согласно которой увольнение в такой ситуации является неправомерным.
Вывод основан на следующем.Уход за больным ребенком является уважительной причиной отсутствия на работе. Так как в вашем случае данная причина и факт обращения за медицинской помощью будет подтвержден совокупностью доказательств: наличие справки об обращении в учреждение здравоохранение, протокол обследования педиатра из частной клиники и др.

А больничный будет выдан на ваше имя с указанием, что вы осуществляли уход за ребенком. с проставлением степени родства.