Что грозит за оформление больничного листа задним числом?

Здравствуйте! У меня заболела дочь в субботу, была вызвана скорая, документ о вызове есть. В воскресенье приезжал педиатр из частной клиники, поставил диагноз, выписал лечение. В понедельник при обращении в амбулаторию по месту жительства мне отказались открывать больничный задним числом не смотря на имеющиеся справки ссылаясь на новое распоряжение. С работы требуют только больничный лист или грозят прогулом. Что мне делать в данной ситуации?

, Валентина, г. Челябинск
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Больничный Вам действительно задним числом открывать не вправе. Но у Вас есть документ о вызове, предоставьте его на работу, этого должно быть достаточно. Если же поставят прогул, то обжалуйте его в судебном порядке.

Валентина
Клиент, г. Челябинск

Мне отказали в открытии ребёнку, при мне был открыт взрослому. На каком основании?

Мар Стр
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Выдавать больничный лист задним числом  запрещено. Но из этого общего правила есть исключение. Листок нетрудоспособности в исключительных случаях может быть выдан за прошедшее время по решению врачебной комиссии. В таком больничном в таблице «Освобождение от работы» во второй строке должна стоять подпись не только лечащего врача, но и председателя врачебной комиссии.

На такое редко идут на практике, но бывает, тем более у вас есть подтверждение, что нетрудоспособность наступила ранее. Однако есть опасения, так как вы могли сообщить о болезни участковому педиатру и по телефону.

Желаю удачи.

С уважением, Стрельцова М.

Уволить вас за прогулы не имеют право.

Существует судебная практика, согласно которой увольнение в такой ситуации является неправомерным.
Вывод основан на следующем.Уход за больным ребенком является уважительной причиной отсутствия на работе. Так как в вашем случае данная причина и факт обращения за медицинской помощью будет подтвержден совокупностью доказательств: наличие справки об обращении в учреждение здравоохранение, протокол обследования педиатра из частной клиники и др.

А больничный будет выдан на ваше имя с указанием, что вы осуществляли уход за ребенком. с проставлением степени родства.