8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я оплачивать содержание жилья приватизированной квартиры?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,должна ли я оплачивать содержание жилья,если квартира приватизирована в долях на меня и не совершенно летнего сына?

12 марта 2018, 07:19, светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Милякова
Татьяна Милякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с частью 1 статьи 158 Жилищного кодекса РФ

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Приватизировав квартиру Вы стали собственником данного жилого помещения.

Желаю удачи!

12 марта 2018, 07:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Да.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

В соответствии с п. 28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»,

в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

12 марта 2018, 07:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Обязан ли арендатор оплачивать содержание жилья по условиям договора?
Здравствуйте. Снимаю квартиру по договору аренды. Возникли разногласия с собственником. По оплате комммунальных услуг. Прикрепил скан страницы договоров с порядком расчётов. Пункт 3.6. Обязан ли арендатор оплачивать содержание жилья по данным условиям договора? Заранее благодарен, Владимир.
09 ноября 2019, 09:34, вопрос №2581606, Владимир Фишер, г. Пушкин
1 ответ
ЖКХ
Как обязать оплачивать содержание жилья проживающих не собственников?
Я стала собственником квартиры по завещанию мамы, с условием предоставления права пожизненного проживания и пользования квартирой моему брату. Я живу в жругом городе. Брат прописан в квартире, лицевые счета оформлены на него. Но сейчас брат не платит за квартиру, задолженность за коммунальные услуги свыше 6 месяцев. Как обязать его оплачивать содержание жилья.
20 марта 2019, 14:12, вопрос №2297537, Наталья, г. Саратов
1 ответ
ЖКХ
Живем в служебной квартире, должны ли оплачивать содержание и текущий ремонт в платежке?
здравствуйте,мы живем в служебной квартире,по договору!приходит оплата за коммунальные услуги и там постоянно написано:содержание и текущий ремонт общего имущества помещения и сумма к оплате.должны ли мы это оплачивать?
05 апреля 2017, 14:04, вопрос №1598294, Екатерина, г. Калининград
1 ответ
ЖКХ
Можно ли не оплачивать содержание жилья
Услуги по содержанию жилья много лет не оказываются, жильцы приватизированных квартир все делают сами (уборка, ремонт, облагораживание придомовой территории и т.д), договор ни с какой УК не заключен. Имеют ли право жильцы 8-ми квартирного дома не оплачивать содержание жилья. Спасибо.
29 января 2017, 10:28, вопрос №1517275, Татьяна, г. Смоленск
3 ответа
ЖКХ
Должны ли оплачивать общедомовые нужды не приватизированные квартиры?
Должны ли оплачивать общедомовые нужды Наниматели жилья(соц. найм)? Кваритра не не приватизированна.
05 октября 2016, 19:12, вопрос №1398445, Сергей Васютин, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2018