96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как снять ограничения с автомобиля, после добровольного исполнения судебного решения должником?

Здравствуйте. Заняла деньги под залог автомобиля. Деньги мне не вернули, я обратилась в суд. Суд постановил взыскать автомобили в мою пользу по договору залога. Должник добровольно передал без пристава автомобиль о чем составлен акт передачи. Но на автомобиле наложены ограничения должника. Мною было написано заявление на старшего пристава, на снятие ограничений в ГИБДД и приложен акт передачи. Пристав по истечению 30 дней ответа так и не предоставила, и выставила требования истцу показать переданный автомобиль для проверки ( якобы для снятия ограничений). Показывать автомобиль я не хочу приставу, т.к. боюсь что он может его описать, в связи с другими исполнительными производства у должника, тем самым не выполнив решения суда, а потом "разбирайся как хочешь.."

Что мне делать? Как заставить пристава снять ограничение в ГИБДД?

12 Марта 2018, 10:32, вопрос №1931661
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Заняла деньги под залог автомобиля. Деньги мне не вернули, я обратилась в суд. Суд постановил взыскать автомобили в мою пользу по договору залога. Должник добровольно передал без пристава автомобиль о чем составлен акт передачи.

Дарья

По решению суда автомобиль Ваш, судебные приставы не могут описать его по другим обязательствам должника. 

Пристав по истечению 30 дней ответа так и не предоставила

Дарья

Бездействие судебного пристава можно также обжаловать, требовать ответа на Ваше обращение.

12 Марта 2018, 10:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дарья!

Поскольку у Вас есть решение суда, то все законно. В том случае, если пристав совершит какие-либо ограничительные действия в отношении автомобиля, Вы их можете обжаловать вышестоящему приставу или в суд. Также потребуйте письменный ответ о том, что автомобиль так необходим приставу с разъяснением того, для чего именно. Если такого ответа не будет в течение 10 дней, то Вы можете обжаловать его бездействие.

Всего Вам наилучшего!

12 Марта 2018, 10:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
21203
ответа
6337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дарья!

пишите заявление об отзыве исполнительного листа и прекращении исполнительного производства. в связи с прекращением исполнительного производства все меры должны быть отменены.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
 

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;

12 Марта 2018, 10:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут