Возможна ли принудительная продажа квартиры с долевой собственностью?

квартира имеет 9 собственников, 1(3доли)не прописан имеет ипотеку+1(3доли) не прописан имеет ипотеку)+1(2доли)прописана не имеет другого имущества)+1(1доля)прописана не имеет другого имущества, все согласны продать квартиру.кроме 1(2доли), как быть в данной ситуации если я не могу воспользоваться правом на продажу квартиру ведь мне нужно платить ипотеку и платить за имущество, которым я фактически не пользуюсь и налоги и квартиру, мне хочется продать свои доли и погасить ипотеку.Договорится мирным путем невозможно, возможно ли какая нибудь принудительная форма продажи квартиры где большинство собственников ЗА. С чего начать?

, галина, г. Альметьевск
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Галина.

По закону вы обязаны предупредить всех сособственников о намерении продать свою долю, указать все условия, на которых будет осуществляться продажа и предложить им выкупить у вас ее. Если в течение месяца никто не изъявит желание приобрести вашу долю вы вправе продать ее любому лицу на тех же условиях. Если условия меняете, то снова нужно будет уведомлять всех сособственников.

Пользуясь этим правом вы можете пригрозить сособственнику, который не желает продавать свою долю, что продадите свою долю семье иммигрантов. и это будет вполне законно.

Удачи!

Ольга Сухорукова
Юрист, г. Красноярск

Галина, добрый день!

Согласно действующему законодательству заставить собственника продать долю никак нельзя, даже через суд.

ГК РФ статья 246

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287003&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=17196152083841123875&mode=backrefs&REFDST=101302» class_style="">

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287003&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=3115615208384111846&mode=backrefs&REFDST=101303» class_style="">
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=LAW&n=287003&rnd=57863A8CADA0BD7C06B282FBBB5BFEBA&dst=101311&fld=134» nb=«LAW» nd=«287003» dst=«3430» fld=«text» tref=«134:101311» id=«r» class_style="">статьей 250 настоящего Кодекса.

Однако вы можете по суду требовать выдела доли в натуре, если это возможно. Либо требовать принудительного выкупа доли. Это возможность предусмотрена ч. 4 ст. 252 ГК РФ, но  только в случае, когда такая доля является незначительной и в силу незначительности ее невозможно выделить, при этом собственник не должен иметь существенного интереса в использовании общего имущества.<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=LAW&n=214557&rnd=57863A8CADA0BD7C06B282FBBB5BFEBA&dst=101326&fld=134» nb=«LAW» nd=«214557» tref=«134:101326» id=«r» class_style="" class="">

Таким образом у вас есть три варианта, продажа своей доли третьим лицам, требование через суд выдела доли в натуре, если это возможно, и выкуп доли у нежелающего продать квартиру совместно сособственника.