412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Предусмотрена ли материальная помощь сотруднику Росгвардии, находящемуся в декрете?

Я сотрудник Росгвардии. Находясь в отпуске по уходу за ребенком с июля 2017 года, обратилась в 2018 году в бухгалтерию с рапортов о выплате мне материальной помощи, но получила отказ. В нынешнем году могу ли я получить материальную помощь за текущий год?

12 Апреля 2018, 12:23, вопрос №1931592
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20102
ответа
10883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, добрый день.

Можете уточнить Вы являетесь военнослужащим войск нац.гвардии или являетесь сотрудником и имеете специальное звание?

12 Апреля 2018, 12:29
q Отблагодарить
0 0
АННА
клиент, г. Москва

Я сотрудник войск национальной гвардии ( инспектор лицензионно-разрешительной работы)старший лейтенант полиции

12 Апреля 2018, 12:45
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20102
ответа
10883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В том случае, если Вы являетесь служащим Росгвардии, то в силу 

Приказа Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 26 сентября 2017 г. N 406 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием лиц, имеющих специальные звания полиции и проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, а также предоставления им отдельных выплат»

107. В пределах средств, выделенных на денежное довольствие, сотруднику на основании его мотивированного рапорта и приказа руководителяможет быть оказана дополнительная материальная помощь в размере не более пяти окладов денежного содержания в год (без учета размера, указанного в пункте 105 настоящего Порядка) в случаях:

4) рождения у него ребенка при предъявлении свидетельства о рождении, копия которого прилагается к рапорту;

Но сразу на что обращу внимание. Во-первых, речь идет о дополнительной единовременной материальной помощи, выплачиваемой при рождении ребенка.

Во-вторых, принятие решение о ее выплате — это право, а не обязанность командование.

решение о ее предоставлении принимается на усмотрение командования.

Кроме того, по смыслу данного приказа

105. Сотрудникам оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год*(75).
106. Решением руководителя материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты, оказывается на основании приказа руководителя ежегодно при уходе сотрудника в основной отпуск или в иные сроки по рапорту сотрудника. Если в течение календарного года сотрудник не обращался с рапортом о выплате ему материальной помощи за текущий год, то материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ему на основании приказа руководителя в декабре текущего года.

Данный вид материальной помощи является частью денежного довольствия.

В силу приказа

62. Денежное довольствие за время основных, дополнительных, каникулярных отпусков, отпусков по личным обстоятельствам, а также других видов отпусков в случае, если их оплата предусмотрена законодательством Российской Федерации, выплачивается исходя из установленных на день убытия в отпуск*(51) оклада денежного содержания и ежемесячных дополнительных выплат.

Поскольку в период отпуска Вам выплачивается пособие по уходу за ребенком, а не денежное довольствие

68. Сотрудникам за время отпуска по беременности и родам, кроме пособия по беременности и родам, производятся иные дополнительные выплаты, право на которые возникло в период этого отпуска.

то право на получение материальной помощи у Вас не возникает. 

12 Апреля 2018, 12:57
АННА
клиент, г. Москва

значит бухгалтерия отказала законно

12 Апреля 2018, 13:09
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20102
ответа
10883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
значит бухгалтерия отказала законно

АННА

А можете выложить отказ?

В 2017 г. Вам материальная помощь выплачена?

12 Апреля 2018, 13:10
2436
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Да, законно. 

12 Апреля 2018, 13:10
АННА
клиент, г. Москва

Они отказали устно, вообще не приняли рапорт 

12 Апреля 2018, 13:11
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20102
ответа
10883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В целом основание для отказа есть. Но все же подайте рапорт — пусть дополнительно обоснуют письменный отказ. 

12 Апреля 2018, 13:13
АННА
клиент, г. Москва

спасибо, попробую

12 Апреля 2018, 13:14
2436
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Рапорт должны были принять. Это является нарушением. 

12 Апреля 2018, 13:13
АННА
клиент, г. Москва

Да в 2017 году выплачена по рапорту о рождении ребенка

12 Апреля 2018, 13:12
получен
гонорар
50%
Юрист - Екатерина
2436
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анна.

Если Вы имеете специальное звание полиции и проходите службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, то имеете право на денежное довольствие. 

ПРИКАЗ РОСГВАРДИИ ОТ 26.09.2017 N 406 

107. В пределах средств, выделенных на денежное довольствие, сотруднику на основании его мотивированного рапорта и приказа руководителя может быть оказана дополнительная материальная помощь в размере не более пяти окладов денежного содержания в год (без учета размера, указанного в пункте 105 настоящего Порядка) в случаях:

4) рождения у него ребенка при предъявлении свидетельства о рождении, копия которого прилагается к рапорту.

12 Апреля 2018, 12:36
q Отблагодарить
0 0
АННА
клиент, г. Москва

Я в декрете с июля 2017 года и за мат помощью при рождении ребенка я обращалась в 2017 году и мне ее выплатили, сейчас в 2018 году положена ли мне обычная мат помощь

12 Апреля 2018, 12:49
2436
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Выплачивается пособие один раз. 

Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 18 сентября 2017 г. № 386 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации и предоставления им отдельных выплат»

109. Военнослужащим по контракту женского пола за время отпуска по беременности и родам выплачивается пособие по беременности и родам в размере денежного довольствия, получаемого ими ко дню убытия в указанный отпуск.


110. По окончании отпуска по уходу за ребенком, а также при выходе на службу из этого отпуска до достижения ребенком возраста трех лет выплата денежного довольствия возобновляется со дня вступления в исполнение обязанностей по занимаемой воинской должности.

111. Денежное довольствие не выплачивается военнослужащим за время отпусков: по беременности и родам.

12 Апреля 2018, 12:56
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20102
ответа
10883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Выплачивается пособие один раз. 

Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 18 сентября 2017 г. № 386 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации и предоставления им отдельных выплат»

Екатерина Довгопол

Данный приказ здесь не применим в принципе — поскольку он касается только военнослужащих, а не сотрудников Росгвардии.

12 Апреля 2018, 12:58
2436
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Да, я уже увидела. Прощу прощения. Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 18 сентября 2017 г. № 386 не применяется. Хотела отредактировать, но уже невозможно. 

12 Апреля 2018, 13:00
2436
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Первый мой ответ был верный. 

12 Апреля 2018, 13:00
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20102
ответа
10883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Первый мой ответ был верный. 

Екатерина Довгопол

Отнюдь — в нем речь идет о дополнительной материальной помощи, которая МОЖЕТ выплачиваться при рождении ребенка. Ее выплата не является обязательной. 

12 Апреля 2018, 13:02
2436
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Я и ответила, что имеете право на получение. Про обязанность выплаты я ничего не отвечала. 

12 Апреля 2018, 13:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут