Предусмотрена ли материальная помощь сотруднику Росгвардии, находящемуся в декрете?

Я сотрудник Росгвардии. Находясь в отпуске по уходу за ребенком с июля 2017 года, обратилась в 2018 году в бухгалтерию с рапортов о выплате мне материальной помощи, но получила отказ. В нынешнем году могу ли я получить материальную помощь за текущий год?

, АННА, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Можете уточнить Вы являетесь военнослужащим войск нац.гвардии или являетесь сотрудником и имеете специальное звание?

АННА
Клиент, г. Хабаровск

Я сотрудник войск национальной гвардии ( инспектор лицензионно-разрешительной работы)старший лейтенант полиции

В том случае, если Вы являетесь служащим Росгвардии, то в силу

Приказа Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 26 сентября 2017 г. N 406 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием лиц, имеющих специальные звания полиции и проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, а также предоставления им отдельных выплат»

107. В пределах средств, выделенных на денежное довольствие, сотруднику на основании его мотивированного рапорта и приказа руководителяможет быть оказана дополнительная материальная помощь в размере не более пяти окладов денежного содержания в год (без учета размера, указанного в пункте 105 настоящего Порядка) в случаях:

4) рождения у него ребенка при предъявлении свидетельства о рождении, копия которого прилагается к рапорту;

Но сразу на что обращу внимание. Во-первых, речь идет о дополнительной единовременной материальной помощи, выплачиваемой при рождении ребенка.

Во-вторых, принятие решение о ее выплате — это право, а не обязанность командование.

решение о ее предоставлении принимается на усмотрение командования.

Кроме того, по смыслу данного приказа

105. Сотрудникам оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год*(75).
106. Решением руководителя материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты, оказывается на основании приказа руководителя ежегодно при уходе сотрудника в основной отпуск или в иные сроки по рапорту сотрудника. Если в течение календарного года сотрудник не обращался с рапортом о выплате ему материальной помощи за текущий год, то материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ему на основании приказа руководителя в декабре текущего года.

Данный вид материальной помощи является частью денежного довольствия.

В силу приказа

62. Денежное довольствие за время основных, дополнительных, каникулярных отпусков, отпусков по личным обстоятельствам, а также других видов отпусков в случае, если их оплата предусмотрена законодательством Российской Федерации, выплачивается исходя из установленных на день убытия в отпуск*(51) оклада денежного содержания и ежемесячных дополнительных выплат.

Поскольку в период отпуска Вам выплачивается пособие по уходу за ребенком, а не денежное довольствие

68. Сотрудникам за время отпуска по беременности и родам, кроме пособия по беременности и родам, производятся иные дополнительные выплаты, право на которые возникло в период этого отпуска.

то право на получение материальной помощи у Вас не возникает.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анна.

Если Вы имеете специальное звание полиции и проходите службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, то имеете право на денежное довольствие.

ПРИКАЗ РОСГВАРДИИ ОТ 26.09.2017 N 406

107. В пределах средств, выделенных на денежное довольствие, сотруднику на основании его мотивированного рапорта и приказа руководителя может быть оказана дополнительная материальная помощь в размере не более пяти окладов денежного содержания в год (без учета размера, указанного в пункте 105 настоящего Порядка) в случаях:

4) рождения у него ребенка при предъявлении свидетельства о рождении, копия которого прилагается к рапорту.

АННА
Клиент, г. Хабаровск

Я в декрете с июля 2017 года и за мат помощью при рождении ребенка я обращалась в 2017 году и мне ее выплатили, сейчас в 2018 году положена ли мне обычная мат помощь

Выплачивается пособие один раз.

Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 18 сентября 2017 г. № 386 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации и предоставления им отдельных выплат»

109. Военнослужащим по контракту женского пола за время отпуска по беременности и родам выплачивается пособие по беременности и родам в размере денежного довольствия, получаемого ими ко дню убытия в указанный отпуск.

110. По окончании отпуска по уходу за ребенком, а также при выходе на службу из этого отпуска до достижения ребенком возраста трех лет выплата денежного довольствия возобновляется со дня вступления в исполнение обязанностей по занимаемой воинской должности.

111. Денежное довольствие не выплачивается военнослужащим за время отпусков: по беременности и родам.