148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Какой порядок переоформления общей совместной собственности супругов?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как можно переоформить квартиру, находящуюся в общей совместной собственности супругов без выделения долей на одного из супругов (второй супруг согласен) в процессе бракоразводного процесса (развод через мировой суд по обоюдному согласию)? Каков алгоритм действий и какие необходимы документы в данном случае?

12 Марта 2018, 08:57, вопрос №1931582
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4647
ответов
3549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Идете к нотариусу и составляете соглашение о разделе совместного имущества супругов

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С уважением Евгений Беляев 

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

12 Марта 2018, 08:51
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Екатеринбург

хорошо, спасибо

12 Марта 2018, 09:02
Адвокат - Наталья
601
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Самый оптимальный вариант — обратиться к нотариусу с соглашением о разделе совместно нажитого имущества. Вы можете составить его сами, а можете предоставить это непосредственно нотариусу. После заверения данного соглашения у нотариуса обращайтесь в ФРС и регистрируйте право собственности на того супруга, которому отошло это имущество по соглашению. Это можно сделать как в браке. так и в процессе развода.

12 Марта 2018, 08:51
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. Т.е. в данном случае остальное имущество можно и не указывать, если по нему нет никаких споров? В соглашении указываем только квартиру?

12 Марта 2018, 09:00
601
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате

Вы имеете в виду исковое заявление в суд? Да, можно не указывать, а можно указать, со ссылкой на соглашение.  

12 Марта 2018, 09:13
Анна
клиент, г. Екатеринбург

Я так поняла искового в суд не нужно (решения и по разводу и по разделу мирным путем), только соглашение на раздел имущества. И вот в соглашении уже только квартиру же можно указать, если по остальному имуществу вопросов нет?

12 Марта 2018, 09:17
601
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате

Если вы расторгаете брак по обоюдному согласию, у вас нет несовершеннолетних детей и споров по имуществу, тогда вы разводитесь в органах ЗАГС. В соглашении можно указать только квартиру, если именно она является предметом раздела. Но иск о разделе имущества (не охваченного соглашением) может быть подан в суд и после расторжения брака, в течение пяти лет. Возможно, вам имеет смысл разделить соглашением все, что приобретено в браке, во избежание проблем в дальнейшем? Трудно советовать, не зная ситуации. но в практике встречались случаи такого раздела нередко.

12 Марта 2018, 09:20
Анна
клиент, г. Екатеринбург

у нас есть дети, развод через мировой суд. По разделу споров нет. Нужно именно переоформить квартиру из общей совместной собственности в единоличную

12 Марта 2018, 09:23
601
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате

Понятно. В таком случае, если других споров по имуществу нет, и в исковом заявлении можно просто указать, что спора о разделе имущества нет.

12 Марта 2018, 09:29
Анна
клиент, г. Екатеринбург

Поняла. Спасибо

12 Марта 2018, 09:31
Юрист - Софья
428
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анна! Супруги могут заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, данное соглашение подлежит нотариальному удостоверению, однако можете составить задним числом до 29.12.2015 г., тогда нотариально удостоверять не нужно.Затем данное соглашение вместе с пакетом документов (свидетельство о праве собственности, заявление, свидетельство о браке, справка об уплате гос.пошлины) предоставляете в Росреестр для переоформления. 

Если Вам необходима помощь в составлении данного соглашения, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Софья.

12 Марта 2018, 08:53
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, Софья. Свидетельства о браке уже нет, оно в суде. Копии будет достаточно?

12 Марта 2018, 09:01
428
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В соглашении указывается только квартира, достаточно. 

12 Марта 2018, 09:03
Анна
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Вам большое

12 Марта 2018, 09:05
Юрист - Алексей
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каков алгоритм действий и какие необходимы документы в данном случае?

Анна

Анна, брак уже расторгнут? Если решение еще судья не вынесла, то бегите к нотариусу, заключайте брачный договор, по которому ПС на квартиру перейдет к другому супругу, долей не нужно будет выделять. Либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества в силу ст. 38 СК РФ, какой вариант выбрать — решать Вам. Если первый, то нужно быть на 100% уверенным, что Ваш супруг не будет потом оспаривать этот документ (так как он получает по факту всё, что немного противоречит ст. 44 СК РФ). Если в супруге не уверены, то вариант два — соглашение о разделе.

12 Марта 2018, 08:53
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Екатеринбург

Добрый день. Нет брак еще не расторгнут (заседание только 26 марта). А если мы не успеем до расторжения брака составить договор? Лучше в таком случае соглашение? Я так понимаю, что соглашение можно и после расторжения брака составить?

12 Марта 2018, 09:25
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Брачный договор — в любое время до расторжения брака. Сам лично так делал за 3 дня до вынесения решения суда о расторжении брака. Нотариус Вам сразу его составит на первом же приёме, просто у судьи нужно будет из дела попросить на пару дней оригинал свидетельства о заключении брака — он обязателен, потом вернете. На основании БД идете в МФЦ и регистрируете квартиру на себя.

Соглашение о разделе имущества — в любой момент. Что выбрать — решать Вам. 

12 Марта 2018, 09:35
Анна
клиент, г. Екатеринбург

А для составления соглашения оригинал свидетельства о браке не нужен (если составлять его до решения суда)? Соглашение также может нотариус сразу составить или уже с готовым необходимо приходить?

12 Марта 2018, 09:38
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В обоих случаях нотариус Вас попросит предоставить либо свидетельство о расторжении брака, либо свидетельство о заключении брака. Нотариус так итак «сдерет» с Вас деньги за услуги «технического характера» что вы с готовым придете, что вы свое принесете — цена будет равноценной, но если конечно найдете такого доброго самаритянина, который только пошлину возьмет… что маловероятно

12 Марта 2018, 09:44
Анна
клиент, г. Екатеринбург

Поняла. Спасибо Вам огромное

12 Марта 2018, 09:45
Анна
клиент, г. Екатеринбург

Можно еще маленькое уточнение: по копии свидетельства о браке невозможно заверить соглашение? только оригинал нужен?

12 Марта 2018, 12:15
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Нотариус копии не принимает, попросите в суде — дадут на пару дней, не велика проблема, только с нотариусом договориться нужно сначала на время определенное, либо уже после расторжения брака.

12 Марта 2018, 12:16
Анна
клиент, г. Екатеринбург

Хорошо, спасибо.

12 Марта 2018, 12:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут