Какой порядок переоформления общей совместной собственности супругов?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как можно переоформить квартиру, находящуюся в общей совместной собственности супругов без выделения долей на одного из супругов (второй супруг согласен) в процессе бракоразводного процесса (развод через мировой суд по обоюдному согласию)? Каков алгоритм действий и какие необходимы документы в данном случае?

, Анна, г. Екатеринбург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Идете к нотариусу и составляете соглашение о разделе совместного имущества супругов

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

хорошо, спасибо

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Самый оптимальный вариант — обратиться к нотариусу с соглашением о разделе совместно нажитого имущества. Вы можете составить его сами, а можете предоставить это непосредственно нотариусу. После заверения данного соглашения у нотариуса обращайтесь в ФРС и регистрируйте право собственности на того супруга, которому отошло это имущество по соглашению. Это можно сделать как в браке. так и в процессе развода.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. Т.е. в данном случае остальное имущество можно и не указывать, если по нему нет никаких споров? В соглашении указываем только квартиру?

Вы имеете в виду исковое заявление в суд? Да, можно не указывать, а можно указать, со ссылкой на соглашение.

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Анна! Супруги могут заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, данное соглашение подлежит нотариальному удостоверению, однако можете составить задним числом до 29.12.2015 г., тогда нотариально удостоверять не нужно.Затем данное соглашение вместе с пакетом документов (свидетельство о праве собственности, заявление, свидетельство о браке, справка об уплате гос.пошлины) предоставляете в Росреестр для переоформления.

Если Вам необходима помощь в составлении данного соглашения, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Софья.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, Софья. Свидетельства о браке уже нет, оно в суде. Копии будет достаточно?

В соглашении указывается только квартира, достаточно.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Каков алгоритм действий и какие необходимы документы в данном случае?

Анна

Анна, брак уже расторгнут? Если решение еще судья не вынесла, то бегите к нотариусу, заключайте брачный договор, по которому ПС на квартиру перейдет к другому супругу, долей не нужно будет выделять. Либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества в силу ст. 38 СК РФ, какой вариант выбрать — решать Вам. Если первый, то нужно быть на 100% уверенным, что Ваш супруг не будет потом оспаривать этот документ (так как он получает по факту всё, что немного противоречит ст. 44 СК РФ). Если в супруге не уверены, то вариант два — соглашение о разделе.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день. Нет брак еще не расторгнут (заседание только 26 марта). А если мы не успеем до расторжения брака составить договор? Лучше в таком случае соглашение? Я так понимаю, что соглашение можно и после расторжения брака составить?

Брачный договор — в любое время до расторжения брака. Сам лично так делал за 3 дня до вынесения решения суда о расторжении брака. Нотариус Вам сразу его составит на первом же приёме, просто у судьи нужно будет из дела попросить на пару дней оригинал свидетельства о заключении брака — он обязателен, потом вернете. На основании БД идете в МФЦ и регистрируете квартиру на себя.

Соглашение о разделе имущества — в любой момент. Что выбрать — решать Вам.