8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли потерпевший в уголовном судопроизводстве перенести судебное заседание?

Может ли потерпевший в уголовном судопроизводстве перенести судебное заседание в связи с тем, что он не ознакомлен с материалами уголовного дела и чем руководствоваться при составлении ходатайства

, Екатерина, г. Киселевск
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может ли потерпевший в уголовном судопроизводстве перенести судебное заседание в связи с тем, что он не ознакомлен с материалами уголовного дела и чем руководствоваться при составлении ходатайства

Екатерина

Направьте в суд ходатайство об отложении судебного разбирательства, ссылайтесь на нарушение положений ст. 216 УПК РФ (однако, после окончания расследования Вы должны были подписать протокол об ознакомлении с УД, такой документ, наверняка, есть в деле).

При этом, согласно ст. 249 УПК РФ, уголовное дело может быть рассмотрено и без явки потерпевшего, поэтому нужно решать данный вопрос заранее.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Коротченко
Наталья Коротченко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день. Ваше право однозначно нарушено. Но если в материалах уголовного дела имеется подписанный вами протокол ознакомления с делом в порядке ст. 216 УПК РФ, либо ваш письменный отказ от ознакомления с материалами уголовного дела, суд не удовлетворит ваше ходатайство, так как ознакомление с делом — это ваше право, а не обязанность. Попробуйте заявить. но ходатайство должно быть мотивированным. Руководствуйтесь необходимостью ознакомления с делом и ст. 216 УПК РФ.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли перенести судебное заседание, чтобы расходы рассмотрели после принятия решения судом по апелляции?
Я-ответчик. Получил Решение суда, которое еще вступило в законную силу. Решением суда иск удоволетворен частично. Я подал апелляционную жалобу. В этот же день на почте получил ходатайство истца о взыскании судебных расходов на представителя. Судебные расходы в иске не значились. Судья назначила заседание по взысканию судрасходов ( до направления мой апелляции в суд). Можно ли перенести судебное заседание ,чтобы судрасходы рассмотрели после принятия решения судом по апелляции?
, вопрос №2653882, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Можно ли перенести судебное заседание потерпевшему по ст 105 УК РФ?
Можно ли перенести судебное заседание потерпевшему по 105 статье о замене срока отбытия наказания осужденному на более мягки, так как суд в другом городе до суда 3 дня я извещена и нет билетов чтобы добраться а так же неознакомлена с заявлением осужденного и я не хочу чтобы решение было без меня
, вопрос №2086899, Любовь, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Как законным способом можно перенести судебное заседание?
Надо перенести судебное заседание, я как муж могу приехать до заседания и сказать что истец, в данном случае моя жена заболела и какие документы тогда нужны, что бы суд перенес судебное заседание? Будьте добры отвечайте по сути. Нужен совет с практики, а не выдержки из законодательства.
, вопрос №1882146, Игорь Владимирович, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Как истцу можно перенести судебное заседание?
Надо перенести судебное заседание, я как муж могу приехать до заседания и сказать что истец, в данном случае моя жена заболела и какие документы тогда нужны, что бы суд перенес судебное заседание?
, вопрос №1882136, Игорь Владимирович, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Можно ли перенести судебное заседание по уголовному делу для приведения приговоров в соответствие?
Скажите пожалуйста, можно ли перенести судебное заседание по уголовному делу, для того, чтобы сначала рассмотрели вопрос о приведении приговоров в соответствие, если оба дела уже в суде и по приведению приговоров назначили дату на 18 мая, а по уголовному делу на 12 мая
, вопрос №1630735, Дмитрий, г. Камешково
1 ответ