100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как правильно составить распоряжение в связи со смертью работника?

В течение периода за 01.02.2017 года по 01.02.2018 года сотрудник не использовал отпуск. с 12.02.2018 года сотрудник умирает, подтверждение -свидетельство о смерти II-ВС № 728373 от 16.02.2018 г.

Выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск - родственникам? Ответьте пожалуйста как правильно поступить?

12 Марта 2018, 04:54, вопрос №1931489
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
191
ответ
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Уволить сотрудника необходимо днем смерти, т.е. 12.02.2018, по основанию п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Выплаты производятся по нормам ст. 141 ТК РФ:

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Членами семьи тут будут муж или жена умершего; родители или усыновители; дети, в том числе приемные. Указанные лица, при обращении за выплатами, должны предоставить пакет документов: свидетельство о смерти сотрудника, заявление о выплатах, документ, подтверждающий личность, а так же документы, подтверждающие родство с умершим (свидетельства о браке, рождении и прочее).

Вы делаете полный расчет в связи с расторжением трудового договора - заработная плата, которую работник не успел получить; компенсация за «неотгулянные» отпуска; пособия, которые работник не успел получить ко дню смерти (например, в случае болезни – пособие по временной нетрудоспособности); иные денежные средства, которые не являются заработной платой, но полагаются работнику согласно трудовому договору (например, премиальные, компенсации и т.д.).

12 Марта 2018, 08:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут