Возможен ли возврат телефона, купленного в рассрочку?

Здравствуйте вчера купила в магазине телефон в рассрочку дома выяснилось что телефон быстро разряжается могу ли я обменять сегодня его на другой телефон по такой же стоимости или подать акт с претензией?

, Елена, г. Смоленск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Елена, если действительно телефон быстро разряжается, то вы вправе вернуть товар или обменять. Сроки не прошли. В случае устного отказа, пишите претензию в письменном виде, тут главное не соглашаться на ремонт.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Елена!

Вы вправе обратиться с претензией на качество товара в магазин потребовать обмена на аналогичный товар надлежащего качества, а если это не возможно, можете расторгнуть договор купли-продажи с продавцом и сославшись на ст. 451 ГК РФ, Вы вправе будете требовать от банка расторжения кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. При этом Вам будет необходимо обратиться с письменным заявлением в банк для расторжения такого договора.

При отказе банка от добровольного удовлетворения Ваших требования, Вам будет необходимо обращаться в суд с иском о расторжении кредитного договора.

Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Доброе утро Елена!

Вы можете его обменять, сославшись на п.2, ст.18 Закона «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В случае споров они должны будут провести экспертизу за свой счет.