Возможно ли продать автомобиль без участия мужа?

Машина продана мужем на свою жену. Есть ДКП и изменения в ПТС. Но муж скрыл от жены факт того, что месяц назад скрылся с места ДТП(без жертв, без травм - только повреждения машин легкие). Машина в розыске. Возможно ли продать машину БЕЗ участия мужа(т.к. после всплывших фактов они в ссоре), т.к. собственник уже является жена. Спасибо.

, юрий, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Можно продать машину. В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ «при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Конечно необычный случай, так как у мужа и жены режим совместно нажитого имущества и как вы продаете это имущество друг другу не очень понятно находясь в браке. Если супруг заявит, что не знал об этой сделке то ее могут признать недуйствительной.

Статья 35.СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ в пункт 3 статьи 35 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо, но Вы не совсем меня поняли. Муж сам подписал ДКП и ПТС, но не сообщил о мелком ДТП с которого уехал(возможно сам не знаю этого или забыл). А на машину уже нашли покупателя(знакомые) и единственное препятствие это ограничения ввиде розыска, отсюда вопрос который я озвучил выше — как решить или можно ли вообще решить этот вопрос в Гибдд, которая оформляла «левак» БЕЗ участия мужа, т.к. он не берет телефон и вообще никак не хочет контактировать ПОСЛЕ всплывших фактов.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Автомобиль продать можно, только когда придете в ГИБДД вас направят к сотруднику ГИБДД, который возьмет с вас объяснение.Но  если ДТП с телесными повреждениями, то автомобиль могут изъять для экспертизы