8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если алименты высылаются меньше, чем постановил суд?

Здравствуйте, меня зовут Любовь.В 2011 году судом назначены алименты с бывшего мужа в твердой денежной сумме, а именно 0,5 МРОТ в пользу моей дочери. А в 2016 году нынешняя жена моего бывшего мужа, находящаяся и сейчас с ним в браке тоже подала на алименты для двоих их совместных детей для того, чтобы снизить алименты в мою пользу. Официально зарплата плательщика составляет 8 000 руб. Бухгалтер высылает мне 2 000 иногда 3 000, не смотря на то, что по исполнительному листу обязана вычитать 0,5 МРОТ плюс средства в счет погашения ранее накопившегося долга, а это получится в пределах 6 000. Я задала вопрос почему так мало перечисляется, ответ был таков, что нынешняя жена тоже получает алименты, а на троих детей это получается по 1 /3 от половины его официальной зарплаты. А разве имеет значение сколько присудили алиментов в нынешнем браке, ведь у меня ТВЕРДАЯ ДЕНЕЖНАЯ СУММА и именно ее должны перечислять мне, а другим его детям так, как у них суд решил. Разве могла его нынешняя супруга оспорить алименты в пользу моей дочери без моего ведома, не оповестив меня мог ли судебный пристав или суд вынести другое решение? Или бухгалтер имеет право уменьшать размер алиментов, если количество детей стало бОльшим?

, Любовь,
Игорь Степанюк
Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Бухгалтер обязана перечислять присужденную сумму алиментов. Если зарплаты не достает, то увеличивать задолженность.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Любовь, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Добрый день. В данной ситуации необходимо работать с судебными приставами-исполнителями. А именно, подавать заявления ходатайства. чтобы пристав описал имущество, арестовал его, нашел иные источники дохода, реализовал арестованное имущество, лишил права управления транспортным средством и т.д. Как только на приставов жалуешься, то сразу они начинают работать и вызывают должника, индексируют размер алиментов и рассчитают сумму задолженности.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какой процент от зарплаты будет удерживаться (алиментов) при подаче в суд обоих мам моих детей?
Здравствуйте. Я отец 5-х детей. Старшему исполнилось 18 лет, остальным нет на данный момент 18 лет. Один ребёнок живёт отдельно с бывшей супругой. Какой процент от зарплаты будет удерживаться (алиментов) при подаче в суд обоих мам моих детей? 50 или 70?
, вопрос №3038587, Анатолий, г. Тольятти
1 ответ
Семейное право
Если алименты были присуждены мировым судом можно ли подать иск на уменьшение размера алиментов в районный суд?
Если алименты были присуждены мировым судом можно ли подать иск на уменьшение размера алиментов в районный суд?
, вопрос №2911503, Дмитрий, г. Якутск
1 ответ
Исполнительное производство
Как быть, если алименты спишут в счёт уплаты долга по кредиту?
Добрый день. У меня арестовали счета, по задолженности по кредиту. Сейчас должны прислать алименты на ребёнка, что делать если их снимут? Судебный пристав знает, что я не работаю временно и всё равно арестовал счета. Как быть если алименты спишут в счёт долга?
, вопрос №2739977, Елена, г. Сургут
6 ответов
Банкротство
Как правильно указывать сумму требований кредитора при подаче заявления в суд о признании меня банкротом? Насколько свежей она должна быть? Если на день подачи заявления суд, то как ее рассчитать?
Здравствуйте, я - физическое лицо, не являюсь индивидуальным предпринимателем. Имею задолженности по целому ряду кредитов более чем на миллион рублей. Собираюсь обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании меня банкротом. Возникла проблема при составлении указанного заявления. Я должен указать список моих кредиторов и размер их требований. Если я правильно понимаю, размер требований должен быть указан на день подачи заявления в суд. Проблема в том, что ежедневно сумма требований изменяется в связи с начислением различных штрафов, неустоек и пеней. Более того, информация по ряду кредиторов о размере их требований у меня месячной и более давности. Вопрос: как правильно указывать сумму требований кредитора при подаче заявления в суд? Насколько свежей она должна быть? Если на день подачи заявления суд, то как ее рассчитать?
, вопрос №1331715, Андрей, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Алименты
Что будет, если ответчик не явится в суд?
Здравствуйте. Подала исковое заявление на установление отцовства и взыскании алиментов. Ответчик живёт в другом городе,что будет если он не явится в суд для подтверждения отцовства? И что будет если суд вынесет приказ о взыскании алиментов,а ответчик не будет платить?
, вопрос №1315995, Анастасия, г. Москва
2 ответа