Нужно ли дважды писать заявление в полицию по одному и тому же делу?

Здравствуйте! В августе 2016 г я попался на уловки мошенника;-мною был подписан договор об изготовлении автоприцепа, была внесена предоплата, срок исполнения заказа - 7 рабочих дней., по истечении 7 рабочих дней исполнитель Кочатков Сергей Юрьевич просил чуть подождать пару дней, еще пару дней и перестал отвечать на звонки начал скрываться. В октябре 2016 г мной было подано исковое заявление в полицию по Арзамасскому району Нижегородской обл. Для дачи объяснений меня вызвали по телефону, объяснения с меня брал храмой участковый плохо воспитанный, постоянно перебивал, дерзил, разговаривал высокомерно, настаивал забрать заявление и подать в арбитражный суд. После чего было вынесено постановление об отказе от возбуждения уголовного дела., постановление было мной обжаловано в прокуратуру которая отменила его отменила и направила на доследствие, после чего в возбуждение уголовного дела было вновь отказано, в марте обжаловано - отказано, в мае обжаловано объяснения с меня взяли по телефону, посмеялись - в возбуждении уголовного дела-отказано. С меня даже показаний не брали. В постановлении настойчиво было рекомендовано обращаться в арбитражный суд. В октябре 2017 г мне позвонили из Арзамасского отдела полиции должным образом опять же не представились (по видимому вежливость им не знакома) просили приехать и подать заявление о мошенничестве и дать объяснения в отношении Кочеткова С Ю объяснив, что он многих "кинул" с автоприцепами. Я расценил данный звонок за розыгрыш т.к человек представившийся сотрудником полиции в добавок ко всему при разговоре использовал сленги и жаргоны. В конце декабря 2017 г мне опять позвонили представились следователем Арзамасского отдела полиции просили приехать для подачи заявления дачи показаний в отношении Кочеткова С Ю по факту мошенничества объяснив, что заявлений в отношении него много со многих взял предоплату и скрылся. Я в очередной раз расценил это за розыгрыш но объяснил, " заявление мной уже было подано - работайте" . 9 марта 2018 мне в очередной раз позвонили представились ка положено попросили приехать срочно для дачи показаний в отношении исполнителя по факту возбуждения уголовного дела..., В конечном итоге обещали сами направить ко мне домой участкового чтобы взять с меня показания. Подскажите пожалуйста (если это действительно не розыгрыш, и если эти невоспитанные бездельники действительно начали работать) должен ли я еще раз писать заявление по данному делу в полицию, или же им одного должно быть достаточно поданное в октябре 2016 г? Почему им так принципиально мои показания до этого меня посылали куда подальше и посмеивались над моим заявлением?, Что сделать с участковым если тот действительно придет?, Если все-же привлекут к ответственности исполнителя (банкрота) есть ли шанс получить с него деньги назад?, вероятнее всего тот либо откупится либо отделается условно, взять с него нечего, и справку принесет о состоянии здоровья (слепой, глухой,...) если дело вообще дойдет до суда. Заранее спасибо!

, Иван, г. Нижний Новгород
Елена Васильева
Юрист, г. Чита

вы жалуясь на следствие, сами же не приходите для дачи показаний, а показания важны, на разных этапах следствия, если полиция будет работать в соответствии с законом, то вас должны вызывать часто, заявления повторного брать не будут, а для ускорения процесса взыскания, вам и правда стоит обратится в суд для взыскания задолженности по договору оказания услуг, следствие может затянуться на года, а срок исковой давности всего три года

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Подскажите пожалуйста (если это действительно не розыгрыш, и если эти невоспитанные бездельники действительно начали работать) должен ли я еще раз писать заявление по данному делу в полицию, или же им одного должно быть достаточно поданное в октябре 2016 г?

Иван

Не нужно. Вас просят дать объяснения, а не писать заявление повторно.

Почему им так принципиально мои показания до этого меня посылали куда подальше и посмеивались над моим заявлением?,

Иван

Мы не видим постановление об отказе в ВУД, в котором указаны причины отказа в ВУД. Возможно, подумали, что это просто гражданско — правовой спор, а поскольку обратилось несколько лиц  с аналогичными заявлениями, то это может свидетельствовать действительно о мошеннических действиях.

Что сделать с участковым если тот действительно придет?

Иван

Дать ему объяснения по известным Вам обстоятельствам, что же ещё.

Если все-же привлекут к ответственности исполнителя (банкрота) есть ли шанс получить с него деньги назад?,

Иван

Мы не знаем о финансовом состоянии исполнителя. В любом случае, в рамках гражданского дела будет в итоге выдан исполнительный лист, по которому и будет происходить списание денежных средств.

вероятнее всего тот либо откупится

Иван

В таком случае можно будет заявить о даче взятки, за что его привлекут к уголовной ответственности.

либо отделается условно

Иван

Это не влияет на исполнительное производство по гражданско — правовому спору.

Возникнет необходимость, обращайтесь.