Открытие интернет магазина

Добрый день, собираюсь открывать интернет магазин. Какие юридические нюансы стоит учесть? Как сделать законной свою деятельность, и в каких случаях это требуется? (онлайн магазин детских игрушек). Что стоит знать об 54-ФЗ и можно ли обойтись без кассы?

, Николай, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Николай, здравствуйте!

Вам необходимо пройти государственную регистрацию. Зарегистрируйтесь как индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения «Доходы минус расходы». Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя установлен ст.22.1. Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Так как у вас будет интернет-магазин с функционалом регистрации, заказа товара и оплаты, значит клиенты будут вводить свои персональные данные. Соответственно, вы должны получать у пользователя согласие на обработку персональных данных, а на сайте должна быть размещена Политика конфиденциальности (Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ) и Пользовательское соглашение, в котором будет ссылка на Политику. Кроме того, на сайте под формой регистрации и/или заказа, должен быть размещен чекбокс с текстом «Нажимая кнопку зарегистрироваться/отправить, я соглашаюсь и принимаю условия Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения», где текст «Политика конфиденциальности» и «Пользовательское соглашение» должны быть ссылкой на страницы/документы, размещенные на сайте.

Без кассы не обойтись. Установка онлайн-касс для интернет-магазинов обязательна (исключение составляют продавцы, которые взаимодействуют с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами). Согласно п.9 ст.2. Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ:

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

Закон обязывает всех продавцов, которые получают оплату наличными или с помощью электронных средств платежа (пластиковые карты, «Киви», «Веб-мани», «Яндекс Деньги» и т.д.), применять онлайн-кассы.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Договоры с поставщиками обязательно храните.

Николай
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! Еще хочется уточнить, какую юридическую силу имеет данная фраза «Вся информация на данном сайте носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ.»?