8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли забрать ребенка на время оформления попечительства?

Здравствуйте. Хотела бы узнать, могут ли забрать ребенка на время оформления попечительства. Я дальняя родственница ребенка, у него умерла мама, а отец в жизни ребенка не участвовал и в принципе его место нахождение не известно. Пока я буду собирать документы,могут ли его у нас забрать? Ребенку 15 лет

, екатерина, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Екатерина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли забрать детей при данных обстоятельствах?
Могут ли забрать детей если с супругой разошлись, дома печное отопление, работать нет возможности, супруга помогает по мере возможности
, вопрос №2521505, Александр Крузин, г. Курск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли забрать ребенка при разводе, если у родителей нет официального дохода?
Добрый день! Могут ли забрать ребенка (7 лет) при разводе, если у родителей нет официального дохода? Срок решения суда
, вопрос №2311402, Валентина, г. Петрозаводск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли забрать ребенка из-под опеки из-за клеветы соседки?
Здравствуйте я опекун младшей сестренки ей 15 лет соседка жалуется соц педагогу что у меня дома неприятные запахи пьянки грязно хотя я работаю на двух работах ребенок посещает школу регулярно если пропускает то тлько по болезни но я предостовляю справки.Ко мне не раз приходили с проверкой но все было нормально.Могут ли забрать ребенка.
, вопрос №1004640, Татьяна, г. Красноярск
2 ответа
Семейное право
Могут ли забрать ребенка в детский дом после расторжения брака у матери, если она не работает?
в сентябре у нас развод с женой. у нас дочка 2 месяца. она до родов не работала. я сейчас без работы. могут ли забрать ребенка в детский дом?
, вопрос №940311, Александр, г. Тверь
2 ответа
Семейное право
Могут ли забрать детей в детдом у мамы, если папа должен в банк?
Могут ли забрать детей в детдом у мамы, если папа должен банку. В банке говорят, что должна платить супруга, если супруг не платит, но у меня нет денег, я содержу двоих детей сама, супруг денег не дает. Я недавно вышла из декрета. Очень боюсь за детей. Скажите как быть.
, вопрос №730887, Моргунова Анна, г. Ростов-на-Дону
3 ответа