Как вернуть свою зарплату, если нас обманул работодатель?

Здравствуйте! Я работаю в сетевом пив.магазине. Администратор с директором устроили нового сотрудника в магазин. К моему сожалению сотрудник был уже мне знаком, он работал в другом магазине и был уволен за кражу. Директора я предупредила, что не стоит брать такого продавца. На мой совет было сказано: что наблюдение за ним будет просматриваться и так же не хватает продавцов. через некоторое время провели ревизию, товара не хватало очень много, сразу было понятно, что было совершенно воровство. До этого в магазине проводились ревизии, сдавались очень хорошо. Директор сказала нам, чтобы мы оплачивали. Нам пришлось работать 3 мес. бесплатно. Что нужно делать в таких ситуациях? Работу терять не хочется.

, Ксения, г. Магнитогорск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

До этого в магазине проводились ревизии, сдавались очень хорошо. Директор сказала нам, чтобы мы оплачивали. Нам пришлось работать 3 мес. бесплатно. Что нужно делать в таких ситуациях? Работу терять не хочется.

Доброго вам дня, если вы трудоустроены официально, то вы можете написать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию, в прокуратуру, а можете сразу в суд с исковым заявлением обратиться. Если вам не удаётся миром решить этот вопрос с работодателем