524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Законно ли использование символов ЧМ по футболу 2018 года?

Здравствуйте! Собираюсь фотографировать детей в футбольной форме с сувенирами, на которых нанесены символика Чемпионата мира по футболу 2018 (сувениры куплены у официальных представителей (мяч, талисман забияка) . Будет ли эти фотосессии являться нарушением. Естественно фотосъёмка будет проходить платно

11 Марта 2018, 20:58, вопрос №1931337
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дарья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1730
ответов
762
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

Вам следует ознакомиться с «Руководством по использованию официальной символики FIFA» с официального сайта FIFA, где все подробно расписано простым «человеческим» языком. Ссылку прикрепляю: http://www.fifa.com/mm/documen...

Стоит отметить, что использовать символику FIFA в коммерческих целях нельзя, о чем, собственно, сказано в руководстве. Я считаю, что организовывать платные фотосессии детей в футбольной форме с сувенирами, на которых нанесена символика ЧМ-2018, незаконно. 

Вам следует в любом случае задать данный вопрос представителям FIFA. Можете это сделать через официальный сайт (http://www.fifa.com). Опишите свою ситуацию и спросите их точку зрения по этому поводу. Я считаю, что в любом случае придется получать письменное согласие FIFA (как минимум).

С уважением, Кузьмина Дарья!

11 Марта 2018, 22:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.