8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рассмотрят ли в СК заявление по европротоколу без фотографий с места ДТП?

Здравствуйте! 24.10.2017 попал в дтп, я потерпевшая сторона. оформили ДТП без ГАИ по европротоколу. Сделали фотографии (их нет в данный момент, в связи с утратой телефона). Спустя 4 с половиной месяца хочу обратиться в страховую с просьбой компенисровать ущерб , до 10 000, за повреждеддный бампер. Могу ли я еще обратиться в страховую с данной просьбой, и рассмотрят ли заявление по европротоколу без фотографий с места ДТП?

, Илья, г. Краснодар
Ольга Панасенко
Ольга Панасенко
Юрист

Илья, заявление в любом случае рассмотрят, даже без фотографий с места ДТП. Если европротокол заполнен корректно — т.е. указаны все необходимые данные, описаны все повреждения, страховая компания назначит Вам день для осмотра Вашего ТС. Главное, чтобы те повреждения, которые описаны в протоколе, соответствовали тем, которые Вы предъявите. ТС на момент осмотра не должно быть отремонтировано

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Краснодар

понял, спасибо. повреждение — лопнул бампер.    записано  в протоколе как — повреждение бампера… и все, два слова. это нормально?

Илья
Илья
Клиент, г. Краснодар

заднего бампера

Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Юрист, г. Москва

В этой ситуации больше вопросов, чем ответов. Во первых заявили ли вы о дтп в установленный законом срок в страховую компанию, во вторых произвела ли СК выплату ущерба, в третьих какой фактический ущерб и как он оформлен в денежном эквиваленте, проводились ли осмотр автомобиля представителями СК и проводилась ли оценка причиненного ущерба, в четвертых когда заключен договор ОСАГО. После получения ответов на эти вопросы можно точнее ответить на ваш главный вопрос.

0
0
0
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Срок обращения в страховую компанию с бланком извещения о ДТП (европротоколом) 5 рабочих дней. Таким образом, срок пропущен.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

0
0
0
0

Да, в законе есть такой срок, 5 дней, но… сам попадал в ДТП, обратился на 25 день, документы приняли без разговоров, ущерб выплатили.(Это к слову… из практики).

0
0
0
0

Абсолютно согласна, пропуск 5-дневного срока для потерпевшего не имеет значения. Этот срок является важным для причинителя вреда, т.е. для виновника, для которого, в случае пропуска 5-дневного срока наступают неблагоприятные последствия в виде возможности для страховой компании заявить к виновнику  регрессное требование

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
24.09.2023 года я попал в дтп с места аварии меня госпитализировали, на данный момент ко мне не приходили не
24.09.2023 года я попал в дтп с места аварии меня госпитализировали, на данный момент ко мне не приходили не звонили сотрудники ДПС, медзаключение на алкоголь я не видел и протоколов у меня нет, вопрос может меня не привлекли к административной ответственности? Как узнать?
, вопрос №3925859, Алексей, г. Сортавала
Автомобильное право
Если я пассажир с правами, а у водителя нету прав, и мы скрылись с места дтп, то что будет человеку который пассажир с правами?
Если я пассажир с правами,а у водителя нету прав,и мы скрылись с места дтп,то что будет человеку который пассажир с правами?
, вопрос №3925822, Никита, г. Москва
Семейное право
Районный суд рассмотреть моё исковое заявление?
24 марта сего года в Кузьминский районный суд г.Москвы мной было подано исковое заявление о взыскании стоимости строительных материалов. Заявление было подано при личном посещении экспедиции суда, о чём имеется соответствующая запись. Со дня подачи искового заявления прошло уже восемь месяцев, однако никакого решения по поводу моего иска до сих пор принято не было. Если я правильно понимаю ситуацию, согласно действующему законодательству, в случае обнаружения каких-либо недостатков в исковом заявлении и прилагаемых к нему материалах, суд обязан был вынести Определение об оставлении дела без движения. При этом суд обязан был уведомить меня о вынесении такого Определения заказным письмом с уведомлением о вручении. В письме суд обязан был указать какие именно недостатки в исковом заявлении я должен был устранить, а также предоставить мне время на устранение этих недостатков. Ничего этого сделано не было. Своего согласия на предоставление мне ответа на данное исковое заявление в электронном виде на интернет-портале ГАС «Правосудие» я никогда не давал. Подскажите, пожалуйста, какие действия мне необходимо предпринять для того, чтобы обязать К. районный суд рассмотреть моё исковое заявление?
, вопрос №3925630, Леонид, г. Москва
Уголовное право
Написала заявление по поводу мошенничества, а можно ли это заявление забрать или отменить?
Написала заявление по поводу мошенничества, а можно ли это заявление забрать или отменить?
, вопрос №3924981, Диана, г. Иркутск
Уголовное право
Можно ли отозвать заявление о ликвидации ИП, если ответ из налоговой ещё не получен?
Можно ли отозвать заявление о ликвидации ИП, если ответ из налоговой ещё не получен?
, вопрос №3924302, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.03.2018