Рассмотрят ли в СК заявление по европротоколу без фотографий с места ДТП?

Здравствуйте! 24.10.2017 попал в дтп, я потерпевшая сторона. оформили ДТП без ГАИ по европротоколу. Сделали фотографии (их нет в данный момент, в связи с утратой телефона). Спустя 4 с половиной месяца хочу обратиться в страховую с просьбой компенисровать ущерб , до 10 000, за повреждеддный бампер. Могу ли я еще обратиться в страховую с данной просьбой, и рассмотрят ли заявление по европротоколу без фотографий с места ДТП?

, Илья, г. Краснодар
Ольга Панасенко
Юрист

Илья, заявление в любом случае рассмотрят, даже без фотографий с места ДТП. Если европротокол заполнен корректно — т.е. указаны все необходимые данные, описаны все повреждения, страховая компания назначит Вам день для осмотра Вашего ТС. Главное, чтобы те повреждения, которые описаны в протоколе, соответствовали тем, которые Вы предъявите. ТС на момент осмотра не должно быть отремонтировано

Илья
Клиент, г. Краснодар

понял, спасибо. повреждение — лопнул бампер.    записано  в протоколе как — повреждение бампера… и все, два слова. это нормально?

Илья
Клиент, г. Краснодар

заднего бампера

Дмитрий Николаев
Юрист, г. Москва

В этой ситуации больше вопросов, чем ответов. Во первых заявили ли вы о дтп в установленный законом срок в страховую компанию, во вторых произвела ли СК выплату ущерба, в третьих какой фактический ущерб и как он оформлен в денежном эквиваленте, проводились ли осмотр автомобиля представителями СК и проводилась ли оценка причиненного ущерба, в четвертых когда заключен договор ОСАГО. После получения ответов на эти вопросы можно точнее ответить на ваш главный вопрос.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Срок обращения в страховую компанию с бланком извещения о ДТП (европротоколом) 5 рабочих дней. Таким образом, срок пропущен.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Да, в законе есть такой срок, 5 дней, но… сам попадал в ДТП, обратился на 25 день, документы приняли без разговоров, ущерб выплатили.(Это к слову… из практики).

Абсолютно согласна, пропуск 5-дневного срока для потерпевшего не имеет значения. Этот срок является важным для причинителя вреда, т.е. для виновника, для которого, в случае пропуска 5-дневного срока наступают неблагоприятные последствия в виде возможности для страховой компании заявить к виновнику  регрессное требование