124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Рассмотрят ли в СК заявление по европротоколу без фотографий с места ДТП?

Здравствуйте! 24.10.2017 попал в дтп, я потерпевшая сторона. оформили ДТП без ГАИ по европротоколу. Сделали фотографии (их нет в данный момент, в связи с утратой телефона). Спустя 4 с половиной месяца хочу обратиться в страховую с просьбой компенисровать ущерб , до 10 000, за повреждеддный бампер. Могу ли я еще обратиться в страховую с данной просьбой, и рассмотрят ли заявление по европротоколу без фотографий с места ДТП?

11 Марта 2018, 20:54, вопрос №1931336
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ольга
106
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Илья, заявление в любом случае рассмотрят, даже без фотографий с места ДТП. Если европротокол заполнен корректно — т.е. указаны все необходимые данные, описаны все повреждения, страховая компания назначит Вам день для осмотра Вашего ТС. Главное, чтобы те повреждения, которые описаны в протоколе, соответствовали тем, которые Вы предъявите. ТС на момент осмотра не должно быть отремонтировано

11 Марта 2018, 20:57
q Отблагодарить
1 0
Илья
клиент, г. Краснодар

понял, спасибо. повреждение — лопнул бампер.    записано  в протоколе как — повреждение бампера… и все, два слова. это нормально?

11 Марта 2018, 20:59
Илья
клиент, г. Краснодар

заднего бампера

11 Марта 2018, 21:00
106
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Повреждения должны быть описаны по возможности более детально, при составлении еропротокола обычно составляется также и объяснение от виновника, в котором он описывает событие и характер повреждений, но даже если этого нет и в случае возникновения сомнений у страховой компании, они вправе назначить исследование повреждений.

11 Марта 2018, 21:04
Илья
клиент, г. Краснодар

а что по срокам?  нужно ли предоставлять какие-либо объяснения, или справки, почему не обратился в страховую сразу или в течение 15 суток после ДТП

11 Марта 2018, 21:06
106
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая (п. 3 ст. 11 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ; п. 3.9 Положения, утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П).

Можете апеллировать этим.

11 Марта 2018, 21:16
Юрист - Дмитрий
22
ответа
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В этой ситуации больше вопросов, чем ответов. Во первых заявили ли вы о дтп в установленный законом срок в страховую компанию, во вторых произвела ли СК выплату ущерба, в третьих какой фактический ущерб и как он оформлен в денежном эквиваленте, проводились ли осмотр автомобиля представителями СК и проводилась ли оценка причиненного ущерба, в четвертых когда заключен договор ОСАГО. После получения ответов на эти вопросы можно точнее ответить на ваш главный вопрос.

11 Марта 2018, 21:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте, Илья.

Срок обращения в страховую компанию с бланком извещения о ДТП (европротоколом) 5 рабочих дней. Таким образом, срок пропущен.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

11 Марта 2018, 21:10
q Отблагодарить
0 0
848
ответов
275
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Да, в законе есть такой срок, 5 дней, но… сам попадал в ДТП, обратился на 25 день, документы приняли без разговоров, ущерб выплатили.(Это к слову… из практики).

11 Марта 2018, 21:33
106
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Абсолютно согласна, пропуск 5-дневного срока для потерпевшего не имеет значения. Этот срок является важным для причинителя вреда, т.е. для виновника, для которого, в случае пропуска 5-дневного срока наступают неблагоприятные последствия в виде возможности для страховой компании заявить к виновнику  регрессное требование

11 Марта 2018, 21:38
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не просто так в ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» данный срок указан. Если бы он не имел никакого значения, то срока там бы никакого не было относительно потерпевшего. Указали бы, что потерпевший может обратиться в любой момент.

Замечу, что страховая компания имеет право провести осмотр транспортного средства не только потерпевшего, но и виновника ДТП, для того чтобы определить, в том числе, что последствия ДТП возникли именно после этого ДТП у потерпевшего.  Закон закрепляет обязанность участника ДТП  не ремонтировать (и не утилизировать) транспортное средство только в течение 15 дней после ДТП при оформлении ДТП без сотрудников ГИБДД. А тут уже прошло 4 месяца. Как же проводить такой осмотр?

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

11 Марта 2018, 22:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут