Как заявить о возмещении морального вреда?

организация микрозайма по подложному договору требовала денег, как можно заявить о возмещении морального ущерба

, Алексей, г. Ярославль
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Алексей!

В таком случае имеются признаки состава преступления, поэтому сначала нужно обратиться в полицию, возбудить уголовное дело, по которому Вас признают гражданским истцом (если есть основания), а уже после этого с имеющимися документами (пусть это даже постановление об отказе в возбуждении уголовного дела), Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда. Однако, только если есть достаточные основания для такого иска.

Всего наилучшего!

Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей!

Вы вправе требовать компенсации морального вреда в судебном порядке. Статья 151 Гражданского кодекса РФ это позволяет.

С уважением, Арслан Надбитов