Какой порядок отчисления курсанта военной академии на 1 курсе?

Здравствуйте! Являюсь курсантом 1 курса военной академии. Хочу после 1 курса отчислиться. Но как сделать, чтобы не дослуживать в армии?

, Олег, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Есть Приказ Министра обороны РФ от 16.01.2001 года № 30

«Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил
Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами»

пункт 15. Военнослужащие мужского пола из числа курсантов, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования Министерства обороны, за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных учреждений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, решением начальников штабов военных округов (для курсантов военно-учебных заведений, не входящих в состав видов Вооруженных Сил, дислоцированных на территориях этих военных округов) поступают на комплектование военных округов, а решением начальников главных штабов видов Вооруженных Сил (для курсантов военно-учебных заведений, входящих в состав видов Вооруженных Сил) поступают на комплектование видов Вооруженных Сил, для дальнейшего прохождения военной службы по призыву.
Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Как не дослуживать? Есть какие то лазейки в законе?

Увы, Олег, лазеек нет. Можно, конечно «откосить» по медицинским показателям, но это уже находится за рамками правового поля.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Являюсь курсантом 1 курса военной академии. Хочу после 1 курса отчислиться. Но как сделать, чтобы не дослуживать в армии?

Здравствуйте, Олег!

Если по окончании первого курса Вам не исполнится восемнадцать лет, то Вы не будете дослуживать. Думаю, что это маловероятно. Остается единственное основание, которое позволит Вам не дослуживать в армии — уволиться по состоянию здоровья, что практически в Вашем возрасте не реально.

Думаю, что у Вас еще есть время хорошо подумать по поводу дальнейшей учебы. У Вас хорошие перспективы после окончания академии. Также Вы можете уволиться после окончания первого контракта офицерской службы.

Удачи Вам!