288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Какой порядок отчисления курсанта военной академии на 1 курсе?

Здравствуйте! Являюсь курсантом 1 курса военной академии. Хочу после 1 курса отчислиться. Но как сделать, чтобы не дослуживать в армии?

11 Марта 2018, 19:56, вопрос №1931298
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Есть Приказ Министра обороны РФ от 16.01.2001 года № 30

«Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил
Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами»

пункт 15. Военнослужащие мужского пола из числа курсантов, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования Министерства обороны, за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных учреждений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, решением начальников штабов военных округов (для курсантов военно-учебных заведений, не входящих в состав видов Вооруженных Сил, дислоцированных на территориях этих военных округов) поступают на комплектование военных округов, а решением начальников главных штабов видов Вооруженных Сил (для курсантов военно-учебных заведений, входящих в состав видов Вооруженных Сил) поступают на комплектование видов Вооруженных Сил, для дальнейшего прохождения военной службы по призыву.
11 Марта 2018, 20:04
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Как не дослуживать? Есть какие то лазейки в законе?

11 Марта 2018, 20:06
1842
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Увы, Олег, лазеек нет. Можно, конечно «откосить» по медицинским показателям, но это уже находится за рамками правового поля.

11 Марта 2018, 21:31
Юрист - Валерий
1842
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Являюсь курсантом 1 курса военной академии. Хочу после 1 курса отчислиться. Но как сделать, чтобы не дослуживать в армии?

Здравствуйте, Олег!

Если по окончании первого курса Вам не исполнится восемнадцать лет, то Вы не будете дослуживать. Думаю, что это маловероятно. Остается единственное основание, которое позволит Вам не дослуживать в армии — уволиться по состоянию здоровья, что практически в Вашем возрасте не реально. 

Думаю, что у Вас еще есть время хорошо подумать по поводу дальнейшей учебы. У Вас хорошие перспективы после окончания академии. Также Вы можете уволиться после окончания первого контракта офицерской службы. 

Удачи Вам!

11 Марта 2018, 20:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут