464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Нужно ли делать межевание участка в СНТ при его продаже в настоящее время?

Здравствуйте.

Нужно ли делать межевание участка в снт при его продаже в настоящее время

11 Марта 2018, 18:39, вопрос №1931250
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга Александровна
143
ответа
33
отзыва
Общаться в чате

Да, межевать земельный участок придется. Согласно действующему законодательству с 01.01.18 сделки с земельными участками не регистрируются, если границы этих участков не определены. 

Если у вас границы определены, повторное межевание не требуется и проблем с оформлением сделки не будет.

11 Марта 2018, 18:51
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Дудоровский

Благодарю за ответ. Но ведь с 1 января начал действовать закон. " О государственной регистрации недвижимости " который отменяет некоторые положения 447-го федерального закона, в том числе и те где шла речь о необходимости межевания с 2018 г. Так ли это ?

11 Марта 2018, 19:17
Юрист - Сергей
7,2
Рейтинг Правовед.ru
7128
ответов
2063
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей!

Вы пишите: 

Нужно ли делать межевание участка в снт при его продаже в настоящее время

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 № 2236-р

о Плане мероприятий («дорожной карте») «Повышение качества государственных
услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» планировалось, что 2018 года без межевания то есть без уточнения координат ЗУ не будут проводить регистрацию прав и сделок с недвижимостью.

В настоящее время продать участок без межевания возможно, поскольку изменения в законодательство еще не внесены.

11 Марта 2018, 19:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.