8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое возможно наказание при нарушении моих авторских прав?

Добрый вечер! Проконсультируйте пожалуйста: Информационное агентство "Блокнот.RU" и многие другие опубликовали фото автором которого я являюсь. На фото находится девушка, которая возмущена статьей и размещением без нашего ведома. Какое они понесут наказание, если подать в суд и есть ли в этом смысл?

, Ольга, г. Воронеж

ст. 152.1 ГК РФ в отношении изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

В отношении незаконного использования объекта авторского права

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Обычно за фотографию суды присуждают ~ от 5 до 10 тыс. рублей. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Получил иск на 1,22 млн руб. за нарушение авторских прав. Истец утверждает, что я без согласия использовал 122 её видеоф
Получил иск на 1,22 млн руб. за нарушение авторских прав. Истец утверждает, что я без согласия использовал 122 её видеофрагмента на своём канале. Но контент изначально создавался в рамках совместного проекта: мы вместе ездили на съёмки, она добровольно передавала мне материалы, я снимал значительную часть видео, делал весь монтаж и вёл канал. После 2022 года мы не общались, письменных запретов на использование материалов не было, претензий не предъявлялось около 4 лет. После получения иска я удалил весь спорный контент. Есть переписка в Telegram о совместной работе, свидетели и исходники. Насколько сильна защита по линии совместного проекта, отсутствия претензий длительное время и завышенного расчёта компенсации? Какие доказательства мне срочно собрать и какие основные возражения нужно включить в отзыв на иск?
, вопрос №4969061, Вячеслв, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Полагается ли штраф или какое-либо наказание взрослому, помогшему купить энергетик несовершеннолетнему( мне 18 на данный
Полагается ли штраф или какое-либо наказание взрослому, помогшему купить энергетик несовершеннолетнему( мне 18 на данный момент) ?
, вопрос №4968581, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какое наказание ждет моего мужа
Здравствуйте ! Мой муж подрался с человеком и нанес ему по голове удары арматурой разбив ему голову ! Была сильная кровопотеря ! Человек снял побои и написал заявление ! Оба были не трезвы ! Какое наказание ждет моего мужа
, вопрос №4966774, Людмила, г. Таганрог

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
26 мая, видеограф предъявил претензию об авторском праве мне и адресовал её в youtube, в результате чего видео удалили, а youtube мне отправил предупреждение о нарушении авторских прав
Добрый день! Я являюсь владельцем канала на Youtube где размещаю видео контент. Каналу 8 лет, кол-во подписчиков 15 000. Я являюсь производителем контента для канала (идея, сценарий, режиссура) и его лицом. Все ролики на канале веду я как ведущий, но технические работы (монтаж, съёмка) выполняет видеограф. Договора об авторском праве с видеографом нет. 26 мая, видеограф предъявил претензию об авторском праве мне и адресовал её в youtube, в результате чего видео удалили, а youtube мне отправил предупреждение о нарушении авторских прав. Вопрос: 1. Как сейчас я могу опровергнуть то, что оператор не является автором видеоматериала, а фактически выполняет только техническую работу? 2. Можно ли оказать какие-то юридические меры на видеографа, чтобы защитить себя от возможных будущих претензий по авторству, так как исходники видео материалов у него есть?
, вопрос №4964883, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли выделить мои деньги?
Здравствуйте. В 2014году сыну на приобретение недвижимости не хватало денежных средств. Я его мать взяла кредит 500000 рублей перевела ему эти деньги. От руки составила договор дарения подписали с двух сторон. В 2023 году невестка нашла любовника подала на развод а все вещи вывезла из дома сказала что больше ни на что не претендует. Однако в 2024 подала на раздел недвижимости и требует от него 3/4 доли с учетом 2х несовершеннолетних детей. Те недостающие деньги которые я давала на приобретение недвижимости в разделе не учитываются. Считает как совместно нажитое имущество их общее. Как быть. Возможно ли выделить мои деньги?
, вопрос №4960816, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.03.2018