288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Отказ от наследства через год после его принятия, в связи с кредитом наследодателя

Я вступил в наследство год назад . Теперь хочу отказатся от него так как вместе с наследством ко мне перешел еще и кредит

11 Марта 2018, 17:24, вопрос №1931179
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
21288
ответов
6353
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Сейчас Вы уже не сможете отказаться от наследства, так как это не предусмотрено действующим законодательством,

11 Марта 2018, 17:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3140
ответов
776
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Наследство получено, теперь узнавайте имелась ли страховка и если имелась, то пусть страховая погашает задолженность.Либо передавайте принятое имущество в счет задолженности

11 Марта 2018, 18:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Чтобы отказаться от наследства после его фактического принятия, что подразумевает пропуск срока (ст.1154 ГК РФ), необходимо обращаться в суд. Только после получения решения о продлении/восстановлении срока можно оформлять заявление об отказе у нотариуса.

Порядок действий

Подготовить документы для подачи иска в суд (перечень см.ниже). Особое внимание нужно уделить бумагам, подтверждающим наличие уважительной причины.
Составить исковое заявление (как это сделать и образец см.ниже).
Оплатить государственную пошлину.
Направить документы в суд.
Участвовать в заседании.
Получить решение. Если оно положительное – переходить к следующему шагу. Если нет –оформлять наследство на себя.
С решением направиться к нотариусу, который занимался наследственным делом.
Представить ему решение и составить заявление об отказе.
Оплатить услуги нотариуса.
Требуемые документы

Для суда:

Квитанция с отметкой банка об оплате государственной пошлины.
Иск.
Бумаги, подтверждающие уважительную причину (справка из медучреждения, путевой лист, письмо с работы).
Документы о принятом наследстве (свидетельство на право собственности, чеки, платежки, техпаспорт).

Все документы, особенно исковое заявление, рекомендуется предоставить в нескольких копиях для всех потенциально заинтересованных сторон.

Для нотариуса:

Решение суда.
Заявление об отказе (чтобы избежать ошибок при составлении, его лучше писать под руководством нотариуса).
Паспорт наследника или другие документы, подтверждающие личность.
Документы о праве наследования (свидетельство о рождении, завещание).
Свидетельство о смерти наследодателя.

Если работа с нотариусом производится через представителя (например, юриста или родителя несовершеннолетнего ребенка), необходимо дополнительно представить подтверждающие его права документы (доверенность, свидетельство о рождении ребенка, бумаги из органов опеки).

11 Марта 2018, 19:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут