Перечислите конкретные акты исключительного правотворчества органов местного самоуправления

На основе содержания ФЗ от 06.10.2003г. №131-ФЗ перечислите конкретные акты исключительного правотворчества органов местного самоуправления.

, Наталья, г. Оренбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Например:

ч.1 ст. 14 названного закона

1) составление и рассмотрение проекта бюджета поселения, утверждение и исполнение бюджета поселения, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета поселения;
2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов поселения;
3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;
Наталья
Клиент, г. Оренбург

Спасибо вам большое

Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Наталья.

В ч. 10 ст. 35 Закона N 131-ФЗ указано, что в исключительной компетенции представительного органа муниципального образования находятся:

1) принятие устава муниципального образования и внесение в него изменений и дополнений;
2) утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;
3) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
4) утверждение стратегии социально-экономического развития муниципального образования;
5) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;
6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, выполнение работ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами;
7) определение порядка участия муниципального образования в организациях межмуниципального сотрудничества;
8) определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления;
9) контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения;
10) принятие решения об удалении главы муниципального образования в отставку;
11) утверждение правил благоустройства территории муниципального образования.