Обязан ли муж при расторжении брака обеспечивать жену в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Обязан ли муж при расторжении брака обеспечивать жену до 3х лет ,т.к. Она в декрете по уходу за ребенком ?и какая сумма?

, Лиза, д. Стерлитамак
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лиза! До достижения ребенком трех лет муж должен содержать Вас, выплачивать алименты:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
  1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности ив течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов на Ваше содержание устанавливается судом в твердой денежной сумме:

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
 При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Что касается суммы алиментов. Как указано в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

13. С учетом положений пункта 2 статьи 117 СК РФ при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии указанной величины — величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации (далее — соответствующая величина прожиточного минимума).

Таким образом сумма алиментов устанавливается в долях к прожиточному минимуму, установленному в субъекте РФ. Он может быть и 1/2, и 1/1 или 2/1. Чаще всего в судебной практике алименты присуждаются 1/2 от прожиточного минимума. Например, в Башкортостане величина ПМ для трудоспособного населения в III квартале 2017 года составляла 9178 руб.

Если будет нужна помощь в составлении искового заявления на уплату алиментов, можете ко обратиться ко мне в чат (отправить личное сообщение). Буду рад помочь Вам.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязан. Сумма определяется сторонами добровольно, если не получилось договориться, тогда на основании судебного решения (твердая денежная сумма)

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка
Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

ст. 90 СК РФ.

С уважением,