Имеет ли юридическую силу расписка, что я не претендую на дом матери, написанная до ее смерти?

Имеет ли юридическую силу расписка, которую потребовала написать моя мать, о том, что я не претендую на дом, который находился в ее собственности? Расписка была написана до ее смерти, и сейчас после смерти матери брат говорит, что предъявит в суде эту расписку, и меня лишат наследства.

, Ольга, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я Вам ответила на данный вопрос ранее., отказ от наследства возможен только после смерти, и такой отказ должен быть сделан у нотариуса.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Такой документ не имеет юридической силы, так как отказ от наследства может быть оформлен только в присутствии нотариуса и никак иначе. Поэтому опасения по поводу лишения наследства не оправданы.